Популярные темы

Всемирно известные специалисты по пересадке роговицы приедут в Казахстан

Дата: 24 ноября 2021 в 10:36


Всемирно известные специалисты по пересадке роговицы приедут в Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Мастер-классы «Современные аспекты кератопластики» в рамках развития программы по пересадке роговицы глаза станут значимым событием для медицинского сообщества, участниками будут врачи с мировым именем, сообщили в компании MCG (Galamat Integra). Мероприятия планируется провести в городе Нур-Султане с 30 ноября по 3 декабря 2021 года на базе Городской многопрофильной больницы №2 и в городе Алматы с 4 декабря по 6 декабря 2021 года на базе Центральной городской клинической больницы.

В эти дни в Нур-Султане и Алматы состоятся симпозиум для специалистов, обучающие Wetlab-операции, а также американские и казахстанские офтальмохирурги совместно проведут операции пациентам с роговичной слепотой.

Кератопластика — единственный метод восстановления зрения пациентам с роговичной слепотой, и проведение международных мастер-классов станет значимым мероприятием для врачей, говорят в Galamat Integra. Отметим, мероприятия организовывает и финансирует казахстанская компания MCG (Galamat Integra) при поддержке Глазного банка Lions Eye Institute for Transplant and Research (LEITR, США). LEITR — это некоммерческая и нерелигиозная организация, зарегистрированная в Управлении по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), член Американской ассоциации глазных банков (EBAA).  LEITR объединяет самый крупный в США глазной банк, тканевой банк, центр клинического и инновационного развития, глазной фонд, оказывает помощь пациентам с роговичной слепотой как в США, так и в свыше 70 странах мира, предоставляя более 10 000 здоровых донорских роговиц, когда местные хирурги выполняют трансплантации роговицы, таким образом восстанавливая зрение слепым пациентам. LEITR также разрабатывает новые методы кератопластики и обучает им хирургов по всему миру.

Программа по пересадке роговицы (кератопластике) успешно функционировала в Казахстане в 2018-2019 годах, однако после её приостановки в 2020 году на сегодня уже более 1500 пациентов нуждаются в оперативном вмешательстве.

«Совместные усилия по восстановлению программы по кератопластике позволят казахстанским специалистам не только кардинально решить проблему роговичной слепоты в стране, но и сделают возможным создание специализированного Роговичного центра Республики Казахстан с глазным банком, который будет лидирующим в Центральной Азии и прилегающих регионах, что положительно скажется на развитии медицинского туризма», — говорит Dr Eric Abdullayev, MD, MBA, CEBT, руководитель клинического и инновационного развития LEITR.  

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями