Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 ноября 2021 в 10:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Уже через месяц в Казахстане увеличат размеры и пенсий, и пособий. Поднимут и зарплаты. Всем ли?



По данным минтруда, из республиканского бюджета на 2022 год на исполнение социальных обязательств государство выделит 4 трлн тенге. В том числе на индексацию размеров пенсий и всех социальных пособий 190 млрд тенге. По прогнозам, это приведет к росту доходов у более четырех миллионов казахстанцев. Из них 2,3 млн — пенсионеры. Им повысят солидарные пенсии на 7% (с опережением уровня инфляции на 2%), базовые пенсионные выплаты — на 5%. Для двух миллионов получателей социальных пособий тоже хорошая новость: размер этих пособий будет повышен также на 5%. С ростом прожиточного минимума увеличится и адресная соцпомощь.

По поручению главы государства с 1 января 2022 года размер минимальной зарплаты будет увеличен на 41(!) процент: с сегодняшних 42 500 тенге до 60 тысяч. В соответствии с Трудовым кодексом работодатели будут обязаны обеспечить работникам зарплату на уровне не ниже МЗП. Эта мера, как заверяют соцзащитники, приведет к росту доходов у 1,6 млн человек, работающих во всех отраслях на предприятиях различных форм собственности. Работодатели, которые при установлении уровня зарплаты используют показатель МЗП, также будут пересматривать заработную плату других категорий работников.

В бюджетной сфере тоже будут изменения. Так, с 2020 года поэтапно повышается зарплата педагогов, к 2023 году она увеличится в два раза. В этом году начато поэтапное повышение зарплаты медицинских и социальных работников, в результате в течение 4 лет их зарплата также увеличится в два раза. С 2022 года увеличат заработную плату тех категорий, которых повышение не затронуло. Это архивариусы, библиотекари, музееведы, лесники, технический персонал и др. (почти 600 тыс. человек).

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями