«Зенит» звнял третье место в группе

Дата: 24 ноября 2021 в 09:56

«Зенит» сыграл 1:1 «Мальме» в пятом туре Лиги чемпионов – до этого шведы шли с нулем и вообще без голов, а теперь и впервые в розыгрыше забили, и чуть сразу не выиграли. Петербуржцы спасли приемлемый результат только на 90+2 со второго в матче пенальти.

Все подвисло из-за гола в середине первого тайма: «Мальме» там убрал центр зенитовской обороны, вопросы есть и к Деяну Ловрену, и к Ярославу Ракицкому (формулировки выбирайте сами). В начале матча зенитовцы вообще много прижимались, отдавали сопернику контроль, а перестроиться смогли только после перерыва и двух замен.

Обеспечить выход в евровесну, третье место для Лиги Европы, вполне можно было в начале второго: уже была инициатива, Вендел заработал пенальти – а Артем Дзюба не забил.

Счастье, что в добавленное время уже на нем необязательно сфолили, а ВАР помог рассмотреть еще один 11-метровый. Его пошел бить уже не Дзюба, а Ярослав Ракицкий – после его удара мы дружно сделали «фух».

«Зенит» остался в Европе на весну после двух вылетов с четвертых мест.