Популярные темы

Евросоюз запускает новую систему трансграничных платежей с использованием криптовалют

Дата: 24 ноября 2021 в 02:41


Евросоюз запускает новую систему трансграничных платежей с использованием криптовалют
Стоковые изображения от Depositphotos При межбанковских переводах теперь будет использоваться более совершенный алгоритм надзора за компаниями, предоставляющими на рынке различные финансовые услуги

Управляющий совет Европейского центрального банка на этой неделе объявил о запуске новой системы электронных платежей PISA. Инициатива направлена ​​на то, чтобы сделать будущую платежную экосистему Европы более безопасной и эффективной. Это является частью программы Центрального банка ЕС по содействию более глубокой интеграции платежных систем стран-членов евроблока.

Сообщается, что система межбанковских переводов будет использовать улучшенный алгоритм надзора за компаниями, эмитирующими и поддерживающими платежные карты, использующими электронные деньги, выдающими кредиты, а также хранящими на своих серверах цифровые токены и электронные кошельки. Следует отметить, что PISA имеет отдельный канал для транзакций с использованием криптоактивов.

В частности, клиенты теперь смогут свободно переводить между своими электронными кошельками цифровые активы в счет оплаты или с иными целями. В ЕЦБ заявили, что новая финансовая инфраструктура разработана в полном соответствии с обновленными правилами ЕС в части использования и эмиссии криптоактивов и стейблкоинов.

Ожидается, что крупные международные финансовые компании полностью перейдут на новую европейскую систему расчетов с 15 ноября 2022 года. При этом некоторые предприятия получат льготные условия на срок до 12 месяцев с целью внесения в свои бизнес-процессы необходимых изменений.

По сообщению сайта Banker.kz

Поделитесь новостью с друзьями