Популярные темы

Рустам Худжамов: «Идти «Шахтеру» против «Интера» на выезде в атаку с шашками наголо будет утопией»

Дата: 23 ноября 2021 в 20:14 Категория: Происшествия


Рустам Худжамов:
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-голкипер сборной Украины и футбольных эксперт Рустам Худжамов поделился своими ожиданиями от предстоящего матча 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов между «Интером и «Шахтером». Дончане перед поединком находятся на последнем месте, имея в активе одно очко и отставая от идущего третьим «Шерифа» на 5 пунктов. Для сохранения шансов на выход в евровесну подопечным Роберто Де Дзерби необходимо побеждать в Милане.

— «Шахтер» имеет успешный прошлогодний опыт с «Интером», когда, несмотря на нули на табло, показал отличную игру. Насколько реально также хорошо сыграть сейчас, учитывая, что команде жизненно необходимо побеждать, при этом Степаненко, который, по сути, вытянул прошлогодний матч, особым доверием главного тренера сейчас не пользуется?

— Ну у нас и в этом году уже есть успешная игра с «Интером» во втором туре. И тот результат, тоже с нулями – это, на мой взгляд, во многом заслуга Пятова. Ну и, опять же, сейчас ситуация, когда голы нужны, групповой этап подходит к концу, пространства для турнирного маневра уже не остается. Но, в то же время, идти в Италии в атаку, тем более, если Степаненко не будет играть… Домашний матч с «Реалом» уже показал, что такое атаковать, наплевав на оборону или не имея сзади человека, способного «подчищать» атакующих футболистов. Впрочем, если судить по выездной игре с «Реалом», хочется надеяться, что для Де Дзерби киевский матч стал уроком, и он не будет допускать такие же просчеты.

Но, в то же время, идти против «Интера» на выезде в атаку с шашками наголо будет утопическим, бесперспективным занятием. Напрашивается сценарий надежной игры в обороне с использованием своих моментов в виде стандартов и контратак. Но при том «Шахтер» свои условия диктовать «Интеру» не будет.

— В последнем туре чемпионата Украины «Шахтер» победу над «Рухом» сумел вырвать лишь в конце матча. Можно говорить о функциональном кризисе у «горняков»?

— Я бы так не сказал. Мы знаем особенности работы Леонида Кучука, его горящие глаза, когда он на кого-то злится – такой, своего рода, мемчик, детей можно пугать, которые за вареньем лезут. Да и «Рух» не приехал просто номер отбывать. В любом чемпионате лидеры всегда сталкиваются с серьезным сопротивлением.

— Сам ход событий этой игры может где-то выбить «Шахтер» из колеи или, наоборот, как говорят, наведет необходимую резкость игрокам?

— Такие игры всегда идут в плюс. Очень хочется надеяться, что так будет и в этот раз.

— Сейчас сложилась ситуация, когда оба наших полпреда в Лиге чемпионов сидят глубоко на дне своих турнирных таблиц. В чем причина, что сразу два наших внутренних лидера оказались в такой ситуации?

— Причина одна – слабый уровень чемпионата страны. Такая игра, как с «Рухом» — раньше их было значительно больше, были команды, которые могли и пытались навязывать свою игру «Шахтеру» и «Динамо», а при нынешнем уровне чего-то другого ждать и не приходится. Поэтому ждем выхода «Металлиста», днепряне вот тоже подтягиваются. Но при этом особой сложности и конкуренции на внутренней арене у лидеров сейчас нет. Это если о глобальных причинах. Есть и локальные, когда свои сложности есть у «Шахтера», связанные с приходом нового тренерского штаба, травмы ведущих игроков. Также и у «Динамо» есть свои факторы, плюс группа очень сложная. Все это вместе дает тот результат, который мы видим.

— Ваш прогноз на завтрашний матч «Шахтера» с «Интером»?

— Предположу, что будет 1:1.

Читайте также: «Матч с «Шахтёром» — это чистая формальность», — фанаты «Интера» уверены в победе

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями