Популярные темы

Кульгинов рассказал о роли НПО в развитии столицы 23 ноября 2021, 20:02

Дата: 23 ноября 2021 в 20:13


Кульгинов рассказал о роли НПО в развитии столицы
                23 ноября 2021, 20:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о важной роли НПО в решении социальных задач, передает официальный сайт акимата столицы.

«С каждым годом становится все больше неравнодушных людей, которые принимают активное участие в жизни города, решении важных социальных задач. Нас это радует. Мы ведем непрерывную работу с представителями неправительственных организаций, сотрудничаем в таких сферах, как здравоохранение, образование, социальная защита, экология и другие. На сегодня в столице действует порядка 4,5 тысячи НПО. В преддверии X Гражданского форума и 30-летия независимости провели заседание Консультативного совета по сотрудничеству и взаимодействию с НПО.

Первое — социальные центры. Благодаря плодотворному сотрудничеству в городе открыли ряд социальных центров. Для точечной работы с жителями создан Центр поддержки института семьи «Жанұя», где оказывается более 70 видов госуслуг. С момента открытия в центр обратилось более 100 тысяч человек, которые получили помощь и точечные ответы на вопросы.

По просьбе старшего поколения открыли Центр активного долголетия (Дом ветеранов), где пенсионеры могут проводить досуг, заниматься спортом. Также открыли ряд реабилитационных центров для детей с особыми потребностями — «Ерекше Балалар», «Асыл Мирас», «Ерекше аналар», «Орда», «Балам-Ай» и другие. Центры для повышения квалификации и трудоустройства — «Кәсіпкер ана»,«Бақытты Шаңырақ», Strong Mothers, Bilim All, «Астана Алтын Шаңырақ Ұясы» и другие.

Второе — проект «Бюджет народного участия». Данный проект является одним из примеров действенного диалога с обществом, так как именно горожане решают, что хотят видеть у себя во дворе. В проекте «Бюджет народного участия» участвуют все наши районы. Только в этом году по данному проекту благоустроили более 50 дворов (всего за 2021 год – 200 дворов и общественных пространств).

Третье — оказание адресной помощи. Посильный вклад нам оказали наши волонтеры, НПО, благотворительные организации. В этом и прошлом году раздали свыше 70 тысяч продуктовых корзин, помогаем старшему поколению в работе по дому и другим социально важным вопросам.

Руководство страны уделяет особое внимание роли гражданского общества, «развитые институты гражданского общества – магистральный путь дальнейшей политической модернизации». Совместно с неравнодушными горожанами шаг за шагом мы строим еще более комфортный город!» — написал аким столицы.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями