Популярные темы

Дефицит сменился профицитом. В Кыргызстане наблюдается рост доходов республиканского бюджета

Дата: 23 ноября 2021 в 16:14 Категория: Новости экономики


Дефицит сменился профицитом. В Кыргызстане наблюдается рост доходов республиканского бюджета
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане наблюдается рост доходов республиканского бюджета. Такие данные приводятся в отчете Департамента статистики Евразийской экономической комиссии.

В январе-сентябре 2021 республиканский бюджет был исполнен с дефицитом в Армении, Беларуси и Казахстане. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года в Армении и Беларуси наблюдалось снижение дефицита, а в Кыргызстане и России дефицит бюджета сменился профицитом.

В Армении, Беларуси и России наблюдалось увеличение темпов роста доходов и снижение темпов роста расходов республиканского бюджета. В Казахстане темпы роста доходов и расходов снизились, а в Кыргызстане оба показателя росли ускоренными темпами.

За рассматриваемый период в структуре доходов республиканского бюджета во всех государствах – членах ЕАЭС преобладали налог на добавленную стоимость (24-42%) и другие поступления в доходную часть бюджета (21-50%).

В расходной части бюджета во всех государствах-членах существенную долю занимали финансирование социальной сферы и общегосударственной деятельности. Рост расходов на национальную экономику наблюдался в Армении, Кыргызстане и России, сказано в отчете.

По состоянию на 1 октября 2021 года по сравнению с соответствующей датой прошлого года в целом по ЕАЭС государственный долг вырос на 32,1%. В структуре государственного долга по состоянию на 1 октября 2021 года в Армении, Беларуси и Кыргызстане преобладал внешний долг, в Казахстане и России – внутренний.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями