Популярные темы

Интернет-провайдеры в США используют данные пользователей о расе и сексуальной ориентации для таргетинга рекламы

Дата: 23 ноября 2021 в 15:34 Категория: Новости стран мира


Интернет-провайдеры в США используют данные пользователей о расе и сексуальной ориентации для таргетинга рекламы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Интернет-провайдеры в США используют данные пользователей о расе и сексуальной ориентации для таргетинга рекламы, сообщили 21 октября в Федеральной торговой комиссии США (антимонопольный орган).

В ведомстве рассказали, что американские поставщики интернет-услуг (ISP) собирают и передают гораздо больше данных о своих клиентах, чем ожидают потребители.

Эти данные включают доступ ко всему их интернет-трафику и местоположению в реальном времени.

При этом пользователям не предлагается выбрать, как эти данные могут быть использованы.

В Комиссии сообщили, что 6 поставщиков интернет-услуг в США, занимают 98% рынка мобильного интернета. Среди них:

AT&T Mobility LLC;

Cellco Partnership, which does business as Verizon Wireless;

Charter Communications Operating LLC;

Comcast Cable Communications, which does business as Xfinity;

T-Mobile US Inc.; and

Google Fiber Inc.

Согласно отчету, эти компании превратились в технологических гигантов, которые предлагают не только интернет-услуги, но и ряд других услуг, включая голосовое управление, контент, интеллектуальные устройства, рекламу и аналитику, что увеличило объем информации, которую они могут получить от своих пользователей.

Эти компании, объединяют полученные личные данные об использовании приложений и просмотре веб-страниц для таргетинга рекламы.

Объединение происходит через разделение потребителей в такие деликатные категории как раса или сексуальная ориентация. Компании также делятся данными о местоположении своих пользователей в реальном времени с третьими сторонами.

В Комиссии указывают, что меры защиты конфиденциальности, предлагаемые компаниями, вызывают ряд опасений.

Так, несмотря на то, что некоторые интернет-провайдеры обещают не продавать персональные данные потребителей, они разрешают их использование, передачу и монетизацию другим лицам и скрывают раскрытие информации о такой практике мелким шрифтом в своих политиках конфиденциальности.

«Например, несколько новостных агентств отметили, что данные о местонахождении подписчиков в режиме реального времени, предоставленные сторонним клиентам, были доступны продавцам автомобилей, управляющим недвижимостью, поручителям, охотникам за головами и другим лицам без разумной защиты или без ведома и согласия потребителей», — говорится в отчете.

Многие американские интернет-провайдеры также заявляют, что предлагают потребителям выбор в отношении того, как их данные используются.

«Однако FTC обнаружила, что многие из этих компаний часто мешают потребителям делать такой выбор, а иногда даже подталкивают их к тому, чтобы они делились еще большей информацией», — сообщили в ведомстве.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями