Популярные темы

Сейчас Кыргызстан по урожайности ниже показателей 1987 года, — Минсельхоз

Дата: 23 ноября 2021 в 12:34


Сейчас Кыргызстан по урожайности ниже показателей 1987 года, - Минсельхоз
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Необходимо коренным образом изменить ситуацию в семеноводстве. Об этом 23 ноября 2021 года в ходе брифинга в формате онлайн сказал министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков.

По его словам, этого можно достичь путем сортообновления и сортосмены. «Мы должны сменить те сорта, которые у нас традиционно здесь выращиваются. Сегодня мировая селекция ушла далеко вперед. Мы должны завозить и, не стесняясь, обновлять свой семенной фонд. Для этого необходимо выделять средства и договариваться с теми странами, у которых есть возможность закупить семена», — сказал он.

По его словам, первый шаг уже был сделан — 1000 тонн семян «Элита», которые стоят от 35 до 50 сомов, выдали фермерам под урожай 2022 года по цене 17,5 сомов на условиях расчета из урожая 2022 года.

На весенний посев 2022 года 1000 тонн семян «Элита», скорее всего, будет поставлена из Казахстана. «Там будут и масляничные культуры, и зерновые, и бобовые», — сказал он.

Также А.Джаныбеков сообщил, что Минсельхоз ведет переговоры с Россией по поставке сменян.

«Примерно 100-120 тыс. тонн семян нам надо. Если у нас будет возможность весной выйти на уровень 50 тыс. тонн обновления, то мы будем опережать те задачи, которые мы поставили перед собой в программе. Через год тогда каждый фермер сможет иметь семена первой репродукции. На крайний случай он сможет иметь семена второй репродукции. Фермер не должен сеять семена ниже третьей репродукции. Только тогда у нас может быть урожай выше», — считает он.

По его словам, в РФ удалось увеличить урожай в 2 раза , а Кыргызстан находится на том же уровне 15-летней давности ниже 1987 года.

То есть 35-летней давности урожай выше, чем сегодня страна получает, сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями