Популярные темы

Лабораторию по изучению штаммов опасных вирусов могут построить в Казахстане

Дата: 23 ноября 2021 в 11:49


Лабораторию по изучению штаммов опасных вирусов могут построить в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В министерстве здравоохранения Казахстана изучают вопрос создания лаборатории по особо-опасным инфекциям, уровня BSL-4 в Жамбылской области, передает Liter.kz.

«Сейчас вопрос (создания лаборатории – прим.ред.) прорабатывается. В том числе, прорабатывается вопрос финансирования за счет государства», — сказал 23 ноября в кулуарах Правительства министр здравоохранения Алексей Цой.

Министр отметил, что необходимая сумма «пока еще не понятна», так как Минздрав еще изучает востребованность в такой лаборатории.

«Вообще любые лаборатории, которые есть (нужны — прим.ред.). К примеру, у нас есть BSL-3 лаборатория – это лаборатория, которая занимается изучением штаммов, таких как COVID. Наличие такой лаборатории позволило нам быстро разработать вакцину, разработать диагностику, чтобы реагировать на эти штаммы. В обычной лаборатории невозможно заниматься опасными штаммами, потому что они заразные», — пояснил глава Минздрава.

То есть, отметил он, необходимы определенные условия, защитные костюмы и специальная обработка воздуха, чтобы обеспечить безопасность людей, работающих там. Поэтому создание лаборатории BSL-4 изучается.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями