Популярные темы

Каждый мукомол должен у себя на складах держать не менее 2 тыс. тонн продовольственного зерна, — Минсельхоз

Дата: 23 ноября 2021 в 11:34


Каждый мукомол должен у себя на складах держать не менее 2 тыс. тонн продовольственного зерна, - Минсельхоз
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В этом году Кыргызстан не добрал 38% урожая по продовольственной пшенице, в том числе по семенам и по фуражной пшенице, и по ячменю. Об этом сегодня, 23 ноября 2021 года, в ходе брифинга в формате онлайн сказал министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков.

По его словам, это никак не повлияет на физический объем продовольственной пшеницы в Кырызстане. «Если считать, что средний кыргызстанец в год должен потреблять по физиологической норме 115 кг, то физический объем не должен стать предметом для беспокойства», — добавил он.

Министр напомнил, что на сегодняшний день НДС по импорту продовольственной пшеницы обнулен. Также ранее было заключено трехстороннее соглашение между Минсельхозом, Минэкономики и мукомолами. Согласно данному постановлению, каждый мукомол должен у себя на складах держать не менее 2 тыс. тонн продовольственного зерна.

«Мы сегодня обеспечили за счет бюджетных средств наличие необходимого объема продовольственной пшеницы на складах Госматрезерва. По продовольственной пшенице никаких опасений нет», — сказал он.

Модератор мероприятия сказал, что весной сообщалось, что мукомолы начинают закрывать свой бизнес и переезжают в Казахстан из-за того, что есть контрабанда зерна и из-за демпинга цен со стороны соседей.

«Данная ситуация могла быть до того, как мы приняли меры по обнулению ставки НДС на продовольственную пшеницу. Может, кто-то старался провезти пшеницу контрабандой. Сегодня стало невыгодно завозить пшеницу контрабандой. Раньше они просто не хотели платить НДС», — пояснил министр.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями