Популярные темы

Как заключенные шьют форму для полиции Казахстана 23 ноября 2021, 09:36

Дата: 23 ноября 2021 в 09:43


Как заключенные шьют форму для полиции Казахстана
                23 ноября 2021, 09:36
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитет уголовно-исполнительной системы МВД продемонстрировал процесс шитья заключенными новой формы для полиции Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в КУИС, в столичной швейной фабрике над новой формой для полиции работают 86 заключенных. Всего по стране в этой работе задействовано 400 заключенных. 

До конца года они подготовят линейку новой формы с учетом специфики и условий несения службы для:

патрульных полицейских; наружных служб; участковых инспекторов полиции; аппаратов управлений ОВД.

В первую очередь новой формой будут обеспечены патрульные полицейские и участковые инспекторы.

Сообщается, что для всех категорий служб созданы летние, демисезонные и зимние комплекты форм с нанесенной светоотражающей надписью POLISIA.

Также отмечается, что тактическая обувь представлена в виде кроссовок, так как «они удобно облегают стопу, амортизируют и защищают ноги от травм, скольжения, ушибов».

«Нарукавные знаки местной полицейской службы приобрели новый дизайн. В целях безопасности при несении службы металлические изделия — жетоны, эмблемы, звезды и кокарды — заменены на текстильные», — рассказали в комитете.

Подчеркивается, что особое внимание уделено светоотражающим элементам по всему силуэту и конечностям, что «значительно увеличивает уровень безопасности на дороге». 

«Уменьшены в размере повседневные и парадные фуражки, филигранный ремешок выполнен с национальным орнаментом. Цвет канта на изделиях заменен с красного на бирюзовый», — сообщили в КУИС.

Как пояснили в ведомстве, при разработке форменной одежды сотрудников аппаратов управлений акцент поставлен на статность и строгий деловой стиль.

«В целях оптимизации расходов исключен каракуль для полковников полиции. Одежда для женщин — сотрудников аппаратов управлений полиции дополнена форменным платьем для ношения в летний период», — сообщили в пресс-службе МВД.

Напомним, о новой форме заговорили еще в 2018 году. Тогда был представлен рабочий проект, который позже отложили.

В июне 2021 года министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев показал корреспонденту Tengrinews.kz, как будет выглядеть новая форма полиции Казахстана.

Позже стало известно, что полицейские Казахстана наденут новую форму 1 января 2022 года. По словам министра, шить ее будут в местах лишения свободы.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями