Популярные темы

Опасная инфекция напугала жителей Актюбинской области 23 ноября 2021, 03:41

Дата: 23 ноября 2021 в 03:53 Категория: Общество


Опасная инфекция напугала жителей Актюбинской области
                23 ноября 2021, 03:41
Стоковые изображения от Depositphotos

В Актюбинской области опасная инфекция поражает домашний скот. Только в одном Алгинском районе заразу обнаружили уже у 60 коров и баранов. Зафиксировано семь случаев падежа. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, сообщает Tengrinews.kz.

В основном болезнь находят у коров. Животные начали отказываться от еды и сильно терять в весе.

«Слюновыделения, потом язвочки во рту, потом кровоточит. Слабость у коров. Массовое, да. Оно прямо сразу, быстро — заражаются коровы. Слюни же, когда кушают, в травах же остаются, и другая корова приходит — и все, заражаются», — рассказала жительница села Бестамак Балжан Жаксылыкова.

По поселку пошли слухи, что скотину поражает опасный ящур, который передается человеку.

«Конечно, мы боимся, что это ящур. Сначала у меня заболели коровы. Они вообще перестали есть и пить. Почти неделю так было. Потом спреем стал пасть обрабатывать. Вслед за коровами и бараны заболели. У них вообще передние ноги загнулись», — рассказал житель села Бестамак Ахмадин Мукашов.

Однако, как показали лабораторные исследования, животных поражает не ящур, а менее опасная инфекция — ринотрахеит. Ветврачи уже назначили лечение.

«Это заболевание, по данным специалистов, никакого опасного влияния на здоровье человека не влияет. Это, скажем так, доказано лабораторными исследованиями», — заявил заместитель акима Алгинского района Мирхан Ермаганбетов.

Из-за массового заражения животных в Алгинском районе экстренно начали вакцинировать скотину от инфекции. Больных коров и баранов изолировали в подворьях. Остальным советуют при первых проявлениях болезни у животных вызывать специалистов.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями