Популярные темы

США использовали советский самолет для перевозки вертолетов

Дата: 22 ноября 2021 в 23:27


США использовали советский самолет для перевозки вертолетов
Стоковые изображения от Depositphotos

Самолет Ан-124-100 «Руслан» советской разработки использовали для перевозки вертолетов в США. Самолет компании Maximus Air Cargo перевез вертолеты Ми-17 бывших Военно-воздушных сил (ВВС) Афганистана на авиабазу ВВС США Дэвис-Монтан в Аризоне. Об этом сообщает The Drive.

Три вертолета доставили в США, чтобы предотвратить использование машин «Талибаном» (запрещенная в России террористическая организация). Самолеты российского производства законсервируют. В публикации предположили, что «Руслан» перевез вертолеты, которые афганские пилоты оставили в Узбекистане. В августе на авиабазу Термез прибыло 24 вертолета Ми-17, UH-60 и 22 легких самолета.

Материалы по теме

00:02 — 21 сентября 2020Бюджетный убийцаСША испытали «истребитель шестого поколения». Чем это грозит России?00:00 — 23 февраляТяжелый убийцаВВС США закупают аналог Су-57. Он станет самым вооруженным истребителем в мире

Компания Maximus Air Cargo, которая базируется в аэропорту Абу-Даби, использует один самолет Ан-124-100 и два Ил-76ТД. Перевозчик эксплуатирует «Руслан», который достроили в Киеве в 2003 году.

Ранее самолет Ан-124 «Руслан» использовали для доставки прототипа российского однодвигательного истребителя Checkmate в ОАЭ. Перспективный истребитель показали на Dubai Airshow.

В сентябре издание Defence Express предположило, что украинская авиапромышленность зависит от ресурса самолетов Ан-124-100 «Руслан». Последние самолеты этого типа выйдут из летной годности в 2040-х годах.

В августе польское издание Defence24 оценило состояние парка Военно-воздушных сил России. В публикации отметили, что состояние парка Ил-78 и Ан-124 свидетельствует о регрессе ВВС.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями