Популярные темы

Российские банки рекордно заработали

Дата: 22 ноября 2021 в 21:07 Категория: Новости экономики


Российские банки рекордно заработали
Стоковые изображения от Depositphotos

Российские банки рекордно заработали в первые три квартала 2021 года и получили совокупную прибыль в 1,87 триллиона рублей, свидетельствуют данные обзора Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара (есть в распоряжении «Ленты.ру»).

По данным авторов, прибыль российского банковского сектора в январе-сентябре выросла на 737,1 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В процентном соотношении рост составил 65,1 процента.

Материалы по теме

00:03 — 31 октябряНе ставят крест.Мусульмане живут по строгим правилам, но хотят зарабатывать. Как они придумали свой финансовый мир?00:01 — 17 ноября«Газпром» и Евросоюз не могут договориться по поставкам газа и ценам.Чем это грозит России через несколько лет?

Положительного финансового результата по итогам девяти месяцев работы добились 78 процентов из 338 работающих в России кредитных организаций. При этом рост прибыли превысил показатели роста совокупных активов и капитала банковского сектора.

Рентабельность банковских активов (отношение прибыли к величине активов) по итогам первых трех кварталов равнялась 2,2 процента (против 1,9 процента годом ранее), рентабельность капитала (отношение прибыли к размеру собственных средств) — 21,7 процента (против 16,8 процента в 2020-м). Авторы проводят сравнение с аналогичными результатами в США, где средняя рентабельность капитала банковского сектора равнялась 11-12 процентам и Европы — 6-8 процентам.

Среди основных причин рекордного роста прибыли авторы называют бурный рост кредитования населения, сокращение расходов по созданию резервов на возможные потери по ссудам (из-за улучшения качества обслуживания кредитов и невысокой доли задолженности), рост фондового рынка и комиссионных доходов за счет развития посреднических операций.

В сентябре российские банки зафиксировали прибыль на 20 процентов меньшую по сравнению с августом нынешнего года — 196 миллиардов рублей.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями