Популярные темы

В Казахстанских школах начнут менять директоров

Дата: 22 ноября 2021 в 17:09 Категория: Общество


В Казахстанских школах начнут менять директоров
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство образования и науки РК зарегистрировало правила ротации директоров учебных учреждений. По словам главы ведомства, некоторые руководители теряют мотивацию, передает Liter.kz.

В Казахстане появился институт ротации директоров школ, колледжей и детских садов. Таких государственных учреждений в стране свыше двух тысяч. Многие директора имеют бессрочные договора и занимают свои должности в течение 10-15 лет.

«Разумеется, среди них есть руководители, которые знают свое дело и вносят ощутимый вклад в развитие школы, колледжа, организации дошкольного или дополнительного образования. Но нужно признать, что есть, к примеру, директора школ, которые, занимая кресло на протяжении 10-15 лет, теряют инициативность, мотивацию и желание развиваться», – пишет министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в Facebook.

По его словам, некоторые директора со временем перестают находить новые подходы в работе и соглашаются на устоявшиеся порядки, несмотря на все недостатки. Перевод такого директора на новое место работы должно мотивировать его улучшить свою работу, считают в МОН РК.

Аймагамбетов подробно остановился на некоторых пунктах этих правил. Во-первых, под ротацию попадают руководители, проработавшие в одной и той же организации образования не менее четырех – семи лет.

При этом первый руководитель, находящийся на занимаемой должности четыре года со дня назначения на должность в данной организации образования, может отказаться от предложенной ротации и соответственно продолжить свою работу в рамках действующего трудового договора. Однако если руководитель работает в данной организации уже более семи лет, то он подлежит обязательной ротации.

Во-вторых, предусмотрены следующие условия проведения ротации:

Ранее Асхат Аймагамбетов заявил, что школы в Казахстане строятся абсолютно неэффективно. Подробнее читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями