Популярные темы

Ремонт всех водопроводов России оценили в триллионы рублей

Дата: 22 ноября 2021 в 17:07 Категория: Новости экономики


Ремонт всех водопроводов России оценили в триллионы рублей
Стоковые изображения от Depositphotos

Эксперты фонда «Институт экономики города» (ИЭГ) подсчитали, что для ремонта всей системы водопроводов в России понадобятся инвестиции в размере почти 3,2 триллиона рублей. Своей оценкой аналитики поделились в исследовании, сообщает ТАСС.

Материалы по теме

00:01 — 12 ноябряРоссиянам надоели квартиры в мегаполисах.Почему жить в деревне теперь модно?00:01 — 22 октября«Дорожать уже точно не будут, это потолок»Когда ждать обвала цен на квартиры в России?

По данным аналитиков, потребность в подобных инвестициях достигает около 731 процента от расходов предприятий водопроводно-канализационного хозяйства. В отношении замены систем канализации показатель оценивается в 146 процентов — им необходимо 638 миллиардов рублей. Значения удалось выявить на основании их сравнения с расходами предприятий за 2019 год, когда сумма расходов составила 436,7 миллиарда рублей при доходах в 425,9 миллиарда рублей.

Эксперты отметили, что водопроводно-канализационные предприятия в стране считаются убыточными. В основном их расходы на улучшение состояния инфраструктуры водоснабжения и водоотведения находятся на относительно низком уровне по сравнению с необходимым количеством вложений.

В октябре 2021 года заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин поручил Минстрою подсчитать затраты и подготовить план по массовой модернизации систем ливневой канализации в стране. Эксперты уточнили, что в большинстве российских городов ливневки оказались изношены на 60–90 процентов.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями