Популярные темы

Как Kcell следит за качеством связи и интернета в поселках Казахстана 22 ноября 2021, 16:05

Дата: 22 ноября 2021 в 16:13 Категория: Новости интернета


Как Kcell следит за качеством связи и интернета в поселках Казахстана
                22 ноября 2021, 16:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Социальная программа «250+» успешно завершена: Kcell обеспечил более 300 сел широкополосным доступом к Сети. Каждую неделю представители руководства оператора в любые погодные условия выезжают в отдаленные населенные пункты Казахстана. 21 ноября село Нурбулак Алгинского района посетил Аскар Есеркегенов, чтобы лично удостовериться в отличном качестве связи во всем поселке.

На выходных, несмотря на буран и сложности с дорогой, село Нурбулак Алгинского района Актюбинской области посетил главный технический директор Kcell Аскар Есеркегенов с командой. Во время еженедельных поездок команда оператора замеряет скорость соединения с Сетью и общается с местными жителями, чтобы понять, довольны ли они предоставленными мобильными услугами.

«С появлением интернета в ауле стало комфортнее жить. Дети без проблем учились онлайн во время пандемии, а мы очень оценили удобство цифровых госуслуг. Сейчас можно спокойно общаться с односельчанами и родственниками по WhatsApp», — говорит жительница села Нурбулак Сауле Бокетова.

В основном население Нурбулака занимается животноводством и ведет размеренный быт. Но каким-то умирающим село точно не назовешь: в ауле проведен газ, а с прошлого года появились и качественные услуги связи. Причем население даже растет: согласно данным за 1999 год, в селе проживало 363 человека, сейчас же в Нурбулаке насчитывается 523 жителя.

«Раньше, чтобы позвонить, приходилось искать место, где ловит сеть. Сейчас таких проблем у нас нет, мы спокойно сидим дома и пользуемся интернетом: читаем новости, звоним родным и друзьям, дети получают знания онлайн», — поделился Жарылгас Байгозин, сельчанин из Нурбулака.

Появление качественной связи и широкополосного доступа к Сети в селах Алгинского района Актюбинской области намного улучшило работу местных школ, медицинских и государственных учреждений, а также помогло жителям пользоваться государственными услугами в удаленном режиме. Таким образом, Kcell продолжает вносить свой вклад в реализацию программы «Цифровой Казахстан».

«В декабре прошлого года в Нурбулаке установили вышку 3G. Согласно моим измерениям, скорость составляла порядка 12 мегабит в секунду. Строительство базовой станции в ауле проводилось в рамках государственной программы «250+»: мы обеспечивали отдаленные казахстанские села с населением свыше 250 человек широкополосным доступом к глобальной сети и качественной связью. Всего за время существования проекта в Актюбинской области Kcell подключил 39 базовых станций», — рассказал Аскар Есеркегенов.

По состоянию на 2021 год современными услугами телекоммуникаций обеспечено около 1000 сел с общим населением 600 тысяч жителей. Мобильные операторы подключают свои базовые станции к оптоволоконным линиям, построенным АО «Казахтелеком».

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями