Популярные темы

Справки о наличии авто или прав можно будет получать онлайн. Минцифры вынесло на общественное обсуждение проект новой госуслуги

Дата: 22 ноября 2021 в 14:54 Категория: Новости авто


Справки о наличии авто или прав можно будет получать онлайн. Минцифры вынесло на общественное обсуждение проект новой госуслуги
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство цифрового развития вынесло на общественное обсуждение проект Административного регламента госуслуги «Подтверждение сведений о транспортных средствах и водительских удостоверениях». Он размещен на сайте кабмина.

Как поясняется в справке-обосновании, проект разработан Госучреждением «Унаа» при Министерстве цифрового развития Кыргызстана для реализации Административного регламента государственной услуги «Подтверждение сведений о транспортных средствах и водительских удостоверениях», ранее утвержденного приказом Государственной регистрационной службы (ГРС).

В случае принятия проекта, государственную услугу по выдаче информации о транспортных средствах можно получить в электронном формате в онлайн-режиме, путем получения выписки о транспортных средствах на государственном портале электронных услуг «Тундук» и получение сведений о транспортных средствах посредством электронного сервиса «Carchek».

Также ей можно будет воспользоваться в электронном формате посредством мобильных приложений. В таком случае информация предоставляется моментально в режиме «запрос-ответ».

Как пояснили в Минцифре, для формирования запроса получателям услуги понадобится ввести на государственном портале или в сервисе «Carchek» государственный регистрационный номерной знак и/или номер кузова транспортного средства.

При наличии информации в автоматизированных информационных системах, система предоставит такие данные, как:

—Государственный номерной знак транспортного средства, указанного в запросе;

—Марка транспортного средства;

—Модель транспортного средства;

—Цвет транспортного средства;

—Год выпуска транспортного средства;

—Объем двигателя транспортного средства;

—Расположение руля транспортного средства;

—Сведения о нахождении транспортного средства в аресте/залоге (наличие и количество арестов/залогов);

—Сведения о штрафах за нарушения, совершенные транспортным средством (наличие и количество штрафов);

—История о владельце/ах транспортного средства за определенный период времени (количество владельцев).

«В рамках предоставления услуги персональные данные затрагиваться не будут, поскольку статьей 3-ей Закона Кыргызской Республики «Об информации персонального характера» установлено, что к информации персонального характера (персональные данные) относится зафиксированная информация на материальном носителе о конкретном человеке», — говорится в справке-обосновании.

Данная услуга платная, окончательно стоимость будет утверждена Минцифрой по согласованию с уполномоченным органом в сфере антимонопольного регулирования Кыргызской Республики.

«Предполагается, цена услуги при запросе информации в электронном формате будет составлять около 10 сомов. При этом следует отметить, что стоимость выдачи вышеуказанных справок на бумажном носителе на сегодняшний день составляет 120 сомов», — говорится в постановлении.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями