Популярные темы

Спрогнозирован рост доходов россиян по итогам года

Дата: 22 ноября 2021 в 09:47 Категория: Новости экономики


Спрогнозирован рост доходов россиян по итогам года
Стоковые изображения от Depositphotos

Реальные доходы россиян по итогам текущего года вырастут примерно на 2,6 процента на фоне восстановления экономики, дефицита кадров на рынке и единовременных социальных выплат, спрогнозировали аналитики для РИА Новости.

Как заявил главный аналитик Промсвязьбанка Денис Попов, вклад в рост доходов россиян обеспечивает увеличение зарплат на фоне дефицита рабочей силы, в частности, из-за ограниченной внешней миграции.

Материалы по теме

00:01 — 18 маяДавай на спор.Банки обещают россиянам легкие деньги. Почему доверчивые клиенты редко остаются в выигрыше?10:00 — 30 сентябряПотребителей призвали к ответственности.Готовы ли россияне к экологичному потреблению?

Поддержку в третьем квартале 2021-го оказали социальные выплаты пенсионерам, военным и родителям школьников. Их вклад в темпы роста составил около четырех процентных пунктов, отметил главный экономист Sova Capital Артем Заигрин.

При этом главным препятствием для роста реальных доходов являются повышенная инфляция и завершение быстрого восстановительного роста экономики после кризиса на фоне COVID-19, подчеркнул главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Как заключил директор группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов, в 2021-м прирост реальных располагаемых доходов может составить 2,5-3 процента. «С конца 2021 и на обозримом горизонте лет темпы роста реальных располагаемых доходов населения в России будут примерно сопоставимы с темпами экономического роста», — сказал он.

Ранее сообщалось, что в России предложили увеличить с 4 до 10 тысяч рублей размер дохода физических лиц, не подлежащего налогообложению. Соответствующий законопроект внесет в Госдуму руководство комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями