Популярные темы

Умерла актриса Нина Русланова

Дата: 22 ноября 2021 в 04:46 Категория: Новости культуры


Умерла актриса Нина Русланова
Стоковые изображения от Depositphotos

Скончалась актриса Нина Русланова, передает РБК. О смерти Нины Руслановой в своем Facebook также сообщил актер Станислав Садальский. По его словам, он узнал об этом от директора Гильдии актеров кино России Валерии Гущиной.

Нина Русланова родилась в Харьковской области, однако своих родителей она не знала. В младенческом возрасте ее передали в детский дом, где ей дали имя. Фамилию для девочки выбрала инспектор детских домов в честь певицы Лидии Руслановой, также ей дали отчество — Ивановна. День своего рождения Русланова выбрала сама. Сначала она поступила в училище, где получила специальность штукатура, затем перешла в Харьковский театральный институт, однако проучилась там лишь год и затем уехала в Москву. В столице она поступила в Театральное училище им. Щукина. После окончания училища Русланова поступила в театр им. Евгений Вахтангова, затем в 1980-х играла в Театре им. Маяковского.

За свою кинокарьеру Русланова снялась почти в 150 фильмах. Дебютной для нее стала мелодрама Киры Муратовой «Короткие встречи», вышедшая в 1967 году. В ней она сыграла с актером и исполнителем песен Владимиром Высоцким, по сюжету ее героиня была влюблена в героя Высоцкого. После выхода фильма Русланова была награждена премией «Ника» за лучшую женскую роль.

В 1971 году исполнила роль Марьи Вороновой в фильме «Тени исчезают в полдень», в 1975 снялась в фильме «Афоня» вместе с Леонидом Куравлевым, Евгенией Симоновой, Евгением Леоновым, Савелием Крамаровым, Владимиром Басовым. Русланову также выбрали на роль товарища Поляковой, матери Искры в фильме «Завтра была война» (1987 год) и на роль Дарьи Петровны Ивановой в «Собачьем сердце» (1988 год).

Она также играла в фильмах «Не стреляйте в белых лебедей», «Будьте моим мужем», «Слезы капали», «Мой друг Иван Лапшин», «Зимняя вишня», «Возвращение Будулая», «Кин-дза-дза!», «Небеса обетованные», «Бедная Саша», «Мама, не горюй», «Хрусталев, машину!» и других.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями