Популярные темы

Роман Санжар: «Поведение Де Дзерби – управленческое»

Дата: 21 ноября 2021 в 03:24


Роман Санжар:
Стоковые изображения от Depositphotos

В пятницу и субботу, 20-21 ноября, в рамках 15-го тура чемпионата Украины свои матчи провело трио участников еврокубков от Украины – «Динамо», «Шахтер» и «Заря», которым на следующей неделе предстоит сразиться с грандами европейского футбола – «Баварией», «Интером» и «Ромой». Проанализировать игру наших ведущих команд Footboom попросил украинского тренера Романа Санжара.

— Сразу скажу: поражение «Зари» от «Львова» — это не сенсация, — отметил Санжар. – С приходом Дулуба «Львов» мало пропускает. К тому же львовянам удалось забить очень быстрый мяч, который, в сумме с автоголом Цвека, позволил хозяевам поля сыграть в низкой защите — плотно, контактно и цепко. Не сомневаюсь, «Зарю» устраивала только победа, но даже один отыгранный гол, не спасал команду Скрипника. «Львов» очень грамотно действовал по счету и заслуженно взял три очка.

— Как скажется на «Заре» это поражение перед важным и сложным поединком с «Ромой» в Лиге конференций?

— Думаю, встряхнет – психологически, конечно. Надеюсь, после такого проигрыша на матч с «Ромой» команда Скрипника выйдет более собранной. Да и тренер постарается найти мотивацию для подопечных. Проводить другие аналогии нет смысла, поскольку по структуре игры в Италии будет совершенно иной матч, чем во Львове.

Мне кажется, «Заре» против «Ромы» в чем-то даже проще будет. «Заря» любит делать контрвыпады… Кстати, не думаю, что «черно-белые», играя со «Львовом», всеми мыслями были уже в Риме. Просто, для них так сложился поединок 15-го тура, в котором, считаю, еще и фортуна была неблагосклонна к «Заре». Шансы команды Скрипника в противостоянии с «Ромой» небольшие. Римляне будут владеть инициативой, они – фавориты.

— Немало пересудов вызвал матч «Черноморец» — «Динамо», который вместо Одессы прошел в Киеве, и в котором «бело-синие» крупно выиграли — 6:1. Не расслабит ли все это команду Луческу перед встречей с «Баварией»?

— Облегченный режим 15-го тура – только в плюс для «Динамо». Считаю, что киевлян это не расслабит. Имя будущего соперника в Лиге чемпионов – очень громкое и обязывает… В памяти динамовцев, без сомнения, — их выездной матч с «Баварией». Киевлянам перед сражением с мюнхенцами нужна свежесть. Не самый сложный матч с «Черноморцем», игровая практика для многих футболистов, три очка, экономия сил на дороге до Одессы – это максимум, чего можно пожелать перед встречей с «Баварией».

Что касается шансов, то против одного из самых сильных клубов мира их очень мало. Проигрыш «Баварии» в матче с «Аугсбургом» ничего не значит. Все выиграть невозможно. Мюнхенцы сделают выводы, и «Динамо» ожидает сложный поединок.

— «Шахтер» с большим трудом и напряжением вырвал победу в матче с «Рухом». В каком состоянии «горняки» перед встречей с «Интером», и почему так нервничал Роберто Де Дзерби?

— Тренер должен уметь выжимать максимум из своей команды и быстро анализировать, что произошло. Эмоции Де Дзерби объясняются тем, что он пытался завести своих подопечных, сделать так, чтобы проснулись абсолютно все. В поединке с «Рухом» все вышло, а как будет против «Интера» в Лиге чемпионов, посмотрим.

Считаю, что поведение Де Дзерби – управленческое. Оно продумано и срежисировано. Но проблема «Шахтера» сейчас – отсутствие центрфорварда. «Горнякам» не хватает завершителя. Это влияет на всю команду. Поэтому тренер хочет добиться от своих игроков агрессивности, чтобы победу мог выгрызть каждый, в независимости от амплуа. Думаю, успех в 15-м туре УПЛ придаст «Шахтеру» уверенности перед встречей с «Интером».

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями