Популярные темы

«Барселона» — «Эспаньол»: «Эра Хави» начинается с барселонского дерби

Дата: 21 ноября 2021 в 00:10


«Барселона» - «Эспаньол»: «Эра Хави» начинается с барселонского дерби
Стоковые изображения от Depositphotos

Одно из самых исторических противостояний в испанском футболе возвращается в этом сезоне. Сегодня ночью на «Камп Ноу» встретятся «Барселона» и «Эспаньол».

Этот матч проводился во всех сезонах Ла Лиги с момента образования в 1929 году, кроме пяти сезонов. Прошлый год как раз был одним из редких случаев, когда не было встречи между командами, так как «Эспаньол» выступал во втором дивизионе. Став чемпионом Сегунды, «Эспаньол» снова готов сразиться с «Барсой».
В истории «Эспаньола» не было соперника, с которым он играл бы чаще, и матч в субботу ночью станет для команды 173-й игрой против «Барселоны» в чемпионате. На данный момент счет в матчах между клубами сильно в пользу «Барсы»: 100 побед «сине-гранатовых», 34 победы «перикос» и 38 ничьих. 

Болельщики «Эспаньола» отчаянно жаждут триумфа в дерби, учитывая, что ни в одной из последних 22 встреч в рамках Ла Лиги не было победы: 17 побед «Барселоны» и пять ничьих. С тех пор, как в 2009 году на «Камп Ноу» со счетом 2:1 «Эспаньол» взял три очка у своих соседей.
Любопытно, что это произошло в первый сезон Пепа Гвардиолы, и новый тренер «Барселоны» Хави Эрнандес теперь идет по стопам своего бывшего босса, заняв пост главного тренера команды. Это будет дебютный матч 41-летнего тренера с момента его назначения на пост наставника, и первый тест, конечно — не из легких. 

У двух команд по 17 очков

Исторически сложилось так, что «Барселона» борется за чемпионство, а «Эспаньол» — за выживание. Но в этом дерби обе команды идут вровень в турнирной таблице, имея по 17 очков после 13-ти туров чемпионата Примеры.
«Эспаньол» потрясающе начал кампанию, продолжив свою великолепную форму прошлого сезона, когда занял первое место во втором дивизионе.

Большинство членов того состава остались, поэтому в команде есть сыгранность и качество, за не выступают такие таланты, как полузащитники Серхи Дардер и Анхель Эррера, нападающие Адриан Эмбарба и Рауль де Томас. Только у Карима Бензема и Винисиуса сейчас больше голов, чем у Де Томаса в Ла Лиге, причем испанский нападающий только что дебютировал в сборной Испании. Рауль также отметился голами в каждом из пяти своих выступлений, включая победный удар в матче против «Реала» в прошлом месяце.
В «Барселоне» есть звезды в составе, но плохие результаты привели к недавнему увольнению Рональда Кумана с поста главного тренера. Несколько игроков «Барсы» все еще травмированы, так что матч с соседями наверняка станет еще одним сложным поединком для действующих обладателей Копа дель Рей.

Два захватывающих дерби в сезоне 2019/20 

Два дерби, сыгранные в сезоне-2019/20, были далеко не простыми для «Барселоны». В этих матчах «Эспаньол» оказал серьезное сопротивление — первом из этих матчей Ву Лей на 87-й минуте сравнял счет. Ничья 2:2 привела стадион RCDE в дикий восторг. Позже, в том же сезоне, «Барселона» Кике Сетена вырвала победу у «Эспаньола» со счетом 1:0 в матче, в котором обе стороны остались вдесятером в начале второго тайма. «Эспаньол» имел шансы сравнять счет до самого конца, но в итоге уступил, и этот результат математически подтвердил его вылет из Примеры. В эти выходные их болельщики будут надеяться на реванш.

Хави против Висенте Морено

Последняя встреча между «Барселоной» и «Эспаньолом» состоялась в начале пандемии коронавируса, поэтому болельщиков на стадионе не было. Таким образом, дерби в эти выходные станет первым барселонским дерби, в котором болельщикам будет разрешено находиться на стадионе впервые с марта 2019 года. В субботу ожидается большое количество зрителей, многие из которых придут, чтобы стать свидетелями истории, ведь Хави выведет команду на свой первый матч.
Бывший капитан будет стремиться быстро внедрить свои методы. Хави сделал свои первые шаги в менеджменте в катарской команде «Аль-Садд» и теперь будет тренировать в Ла Лиге, сыграв 505 раз в высшей испанской лиге во время своей футбольной карьеры.
Тренер «Эспаньола» Висенте Морено всего на несколько лет старше Хави, но у него гораздо больше опыта, и он уже дважды принимал «Барселону» во главе «Мальорки», потерпев два поражения. Однако это первое барселонское дерби для Морено, и он будет стремиться выиграть шахматный матч с Хави, против которого он действовал один раз в их игровые годы, когда Морено был в «Хересе».

Prosports.kz – эксклюзивный партнер Ла Лиги в Казахстане.

 

 

 

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями