Популярные темы

Инфекционист предупредила о схожих с COVID-19 негативных последствиях гриппа

Дата: 20 ноября 2021 в 11:47 Категория: Здоровье


Инфекционист предупредила о схожих с COVID-19 негативных последствиях гриппа
Стоковые изображения от Depositphotos

Грипп может протекать так же тяжело и иметь те же негативные последствия, что и COVID-19, особенно для людей, переболевших коронавирусом. Об этом ТАСС рассказала заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова.

По ее словам, грипп всегда считался у врачей-инфекционистов заболеванием, которое достаточно тяжело переносится. «Грипп протекает тяжело у людей с различными хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в сто раз тяжелее протекает у людей с хроническими заболеваниями легочной системы», — объяснила Малинникова.

Материалы по теме

13:43 — 1 ноябряУченые обнаружили новое лекарство от COVID-19.В США оценили эффективность 48 препаратов для борьбы с COVID-1900:01 — 12 ноября«Всегда будут несогласные»Некоторые россияне отрицают коронавирус и не хотят прививаться. Как их переубедить?

Специалист также подчеркнула, что нельзя исключать возможность заражения сразу и гриппом, и коронавирусом. Она рассказала, что если человек переболел COVID-19 и у него остались какие-то остаточные явления, то при заболевании гриппом сочетание двух инфекций может привести к очень нехорошим последствиям.

Помимо этого, эксперт добавила, что в настоящей ситуации вакцинации от гриппа является не менее актуальной задачей, чем вакцинация от коронавируса.

Ранее Малинникова заявила, что длительный COVID-19 необходимо рассматривать как хроническое заболевание из-за того, что вирус циркулирует в организме человека долгое время. Вирусолог отметила, что известны случаи, когда вирус сохраняется более 12 месяцев, и сравнила его с герпесом, который может вести себя подобным образом.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями