Популярные темы

Казахстанская комедия «ТойХана» стартовала в отечественных кинотеатрах 20 ноября 2021, 09:00

Дата: 20 ноября 2021 в 09:13 Категория: Новости культуры


Казахстанская комедия
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый продюсерский проект Куралай Анарбек оказался пророческим, и за год до наступления пандемии предсказал запрет на проведение тоев.

По словам создателей фильма, съемки проходили в 2019 году, тогда еще никто не предполагал, какие события ждут казахстанцев, да и жителей других стран, впереди. «Мы придумали идею фильма «ТойХана» в 2018 году и никогда бы не подумали, что выдумка станет реальностью. В новой комедии, которая напоминает иногда документальный фильм, в Казахстане создан Отдел по борьбе с тоями. Артистов ловят и наказывают. Кайрат Нуртас стал педагогом, а Ерке Есмахан и вовсе попала в лечебницу для «тоезависимых». Но кто-то все равно продолжает устраивать незаконные праздники», — отмечают создатели комедии.

Широкий прокат предваряла громкая премьера в Нур-Султане (Kinopark 7 IMAX Keruen) и Алматы (Kinopark 11 IMAX Esentai), организованная компанией Kinopark-Kinoplexx Theatres в духе настоящего тоя. Оформлением площадки занимался известный дизайнер Айрат Надров, торт высотой 3 метра был приготовлен кондитером Аидой Мирзоевой. Гостям презентации, в числе которых были представители казахстанского шоу-бизнеса, кинематографа и, конечно же, съемочная команда фильма – режиссер Алишер Утев, актеры Ерлан Примбетов, Кайрат Нуртас, Мира Добрынина и другие, вручали тойбастар и саркыт. «Мы рады, что с первого же дня показа фильм пользуется спросом у зрителей. Зная об ограничениях, люди с утра приходят в Kinopark и Kinoplexx, чтобы приобрести билеты и провести время за просмотром кино. Это большая радость для нас как для создателей», — отмечает Куралай Анарбек.

Пророческая комедия «ТойХана» уже во всех кинотеатрах страны.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Кайрат Нуртас
Поделитесь новостью с друзьями