Популярные темы

Лига чемпионов: Мбаппе в сравнении с Левандовски, Месси и Роналду

Дата: 19 ноября 2021 в 18:04 Категория: Новости спорта


Лига чемпионов: Мбаппе в сравнении с Левандовски, Месси и Роналду
Стоковые изображения от Depositphotos

Матч с «Манчестер Сити» в пятом туре Лиги чемпионов может стать для нападающего «Пари Сен-Жермен» Килиана Мбаппе 50-м в турнире, сообщает официальный сайт УЕФА.

Если Мбаппе выйдет на поле, то достигнет отметку в 50 матчей в основной стадии еврокубка в возрасте 22 лет и 339 дней. Каковы на аналогичном этапе карьеры были успехи Роберта Левандовски, Лионеля Месси и Криштиану Роналду?

• Мбаппе дебютировал в Лиге чемпионов 27 сентября 2016 года, сыграв за «Монако» против «Байера» в возрасте 17 лет и 282 дней. Его дебют в еврокубках состоялся еще раньше: 10 декабря 2015 года против «Тоттенхэма» в Лиге Европы УЕФА, за десять дней до 17-летия.

• Первый гол в Лиге чемпионов француз забил в четвертом матче — раньше, чем это удалось Месси и Роналду. Кроме того, он сделал свой первый хет-трик в турнире в значительно более молодом возрасте, чем обе легенды.

• Левандовски забил первый гол и сделал первый хет-трик в Лиге чемпионов, будучи моложе Мбаппе, Месси или Роналду. В то же время на тот момент он был гораздо опытнее их в плане еврокубков. К моменту дебюта в Лиге чемпионов нападающий сборной Польши уже провел 24 матча Кубка УЕФА/Лиги Европы за «Лех» и дортмундскую «Боруссию», забив в них семь мячей.

• Роналду начал играть в Лиге чемпионов примерно в одном возрасте с Мбаппе и Месси, но первый мяч в основной сетке турнира забил только в 27-м матче, до этого, правда, отличившись во встрече с «Депреценом» в квалификации-2005/06. Регулярно поражать ворота соперников португалец начал только во второй части своего первого периода в «Юнайтед», когда из вингера переквалифицировался в нападающего.

• Левандовски, Месси и Роналду после первых матчей в Лиге чемпионов стали отличаться чаще. Левандовски в первых 100 играх в турнире забил 81 мяч, 50 из которых пришлись на вторые 50 матчей. Месси в 102 матчах после покорения отметки в 50 игр отличился 92 раза, а Роналду в 80 с лишним матчах после 50-го забил 125 мячей.

Роберт Левандовски: четыре национальных чемпионата, два национальных кубка
Лионель Месси: четыре национальных чемпионата, один национальный кубок, две Лиги чемпионов, один «Золотой мяч»
Криштиану Роналду: два национальных чемпионата, один национальный кубок, одну Лигу чемпионов, один «Золотой мяч»
(Килиан Мбаппе: четыре национальных чемпионата, четыре национальных кубка, чемпионат мира, Лигу наций)

22 года 155 дней: Икер Касильяс (20.05.1981, «Реал», 50-й матч: против «Партизана» 22 октября 2003 года)
22 года 331 день: Сеск Фабрегас (04.05.1987, «Арсенал«, 50-й матч: против «Стандарда» 31 марта 2010 года)

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями