Популярные темы

Китайский конкурент потеснил Tesla

Дата: 19 ноября 2021 в 17:17 Категория: Новости экономики


Китайский конкурент потеснил Tesla
Стоковые изображения от Depositphotos

Китайский производитель электромобилей XPeng, являющийся конкурентом Tesla, представил свой новый внедорожник для международного рынка и потеснил электромобильного гиганта, сообщает CNBC.

Новый внедорожник G9 стал четвертой серийной моделью электромобилей компании XPeng. Конкурент Tesla планирует запустить автомобиль в Китае в третьем квартале 2022 года. При этом компания также нацелена на захват международного рынка. «G9 — это первая модель, которая была задумана и разработана как для международного, так и для китайского рынка», — отметил соучредитель XPeng Генри Ся.

Материалы по теме

00:01 — 21 сентябряКоррупция, кумовство и бедность.Как «Восточную Швейцарию» охватил страшнейший за 170 лет кризис00:02 — 30 сентябряКомпании по всему миру хвастаются помощью в спасении планеты.Почему их называют лицемерами и лжецами?

Электромобиль G9 станет первой моделью XPeng, которая будет оснащена полуавтоматической системой вождения XPeng Xpilot 4.0. Она будет помогать водителю во всем, от запуска двигателя до парковки и вождения. По данным TechCrunch, компания планирует запустить электромобиль в Китае в третьем квартале 2022 года. При этом на европейском рынке модель станет доступной только после 2023 года. Конкурент Tesla ранее выпустил внедорожник G3 и две модели седанов — P7 и P5.

XPeng не торопилась с выходом на мировой рынок. В качестве первого иностранного рынка компания выбрала Норвегию, где уже стартовали продажи внедорожника G3 и седана P7. В Норвегии продажи электромобилей достигли рекордного уровня. По данным Норвежской дорожной федерации (OFV), электромобили составили 77,5 процента всех новых автомобилей, которые были проданы в сентябре 2021 года. Популярность электромобилей в Норвегии связана с желанием страны полностью отказаться от эксплуатации машин на бензиновых и дизельных двигателях к 2025 году.

Также китайская компания занята разработками не только привычных электромобилей. В октябре XPeng представила прототип автомобиля, который способен летать. Устройство получило название HT Aero, его проектированием занимается дочерняя компания XPeng. Визуально автомобиль напоминает модель электромобиля Xpeng P7: машина в форм-факторе седана имеет три двери и два посадочных места, электрический двигатель и винты для взлета. Авто оснащено системой автопилота, которая может оценивать окружающую обстановку на дорогах и в воздухе. По словам представителей корпорации, HT Aero будет рассчитана на полеты на небольшой высоте.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями