Популярные темы

Ненужный резонанс и удар по репутации: домофонные компании обратились за помощью в Палату предпринимателей

Дата: 19 ноября 2021 в 15:15


Ненужный резонанс и удар по репутации: домофонные компании обратились за помощью в Палату предпринимателей
Стоковые изображения от Depositphotos

Эксперт Палаты предпринимателей Карагандинской области Игорь Кветинский, докладывая на Совете об этой ситуации, поделился: госорганы и третьих лица провоцируют социальный всплеск и недопонимание граждан некоторыми высказываниями. В частности, отмечалось, что домофонные компании неправомерно требуют абонентскую плату с населения, о чем говорили результаты проверки Антимонопольного комитета. Поэтому предприниматели обратились Палату с просьбой о помощи.

— Публикации, которые появились в СМИ после совещания акимата Караганды с домофонными организациями, не поставили точки в вопросе правомерности платежей и в части обслуживания домофонов, — рассказал Игорь Кветинский. – Правовой анализ данной ситуации, проведенный экспертами Палаты, лишь доказал это.

Опираясь на законодательство, Игорь прояснил некоторые моменты. В пункте 2 статьи 14 Предпринимательского кодекса РК обозначено: «В процессе государственного регулирования предпринимательства не должны создаваться препятствия к осуществлению законной деятельности субъектов предпринимательства со стороны государственных органов и их должностных лиц». Статьей 18 Предпринимательского кодекса РК предусмотрено: «не допускаются незаконное вмешательство государства в дела субъектов предпринимательства, их объединений, а также указанных объединений в дела государства и возложение на них функций государственных органов».

— На основании вышеизложенных норм кодексов, предприниматели вправе заключать сделки, необходимые для достижения поставленных целей, в рамках законодательства Казахстана. При этом со стороны госорганов и должностных лиц не должны создаваться препятствия к ведению их законной деятельности. Однако, судя по риторике встречи, о которой СМИ сделали публикации, со стороны государственных органов были предпосылки, направленные на ограничение свободы предпринимательской деятельности – прямо противоположное нормам Гражданского и Предпринимательского кодекса, — заключил Игорь Кветинский.

— Домофонные компании – это частные организации, с потребителями у них договорные отношения, и в них вступать третьим лицам, по сути, нельзя, — поясняет начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Азамат Даненбаев. – Мы, собственно, и просим госорганы этого не делать. Если уже сам абонент не согласен с условиями, которые выдвигает компания, он всегда может расторгнуть договор – но не говорить, что это незаконно, потому что организации закон соблюдают. Здесь получилось так, что был создан ненужный резонанс.

Палата предпринимателей призывает к тому, что этот рынок услуг открыт, и каждый может предложить свои условия которые удовлетворили бы всех потребителей. Важно прекратить такие действия властей в отношении субъектов предпринимательства.

— Сейчас власти предлагают, чтобы домофонные компании создали единый образец договора, однако в работе и оказании услуг каждой из них есть свои нюансы, сервис и конкуренция, поэтому условия не будут идентичными, — говорит Азамат Даненбаев. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями