Популярные темы

В США оправдали двух осужденных за убийство Малкольма Икса 19 ноября 2021, 10:10

Дата: 19 ноября 2021 в 10:23 Категория: Новости стран мира


В США оправдали двух осужденных за убийство Малкольма Икса
                19 ноября 2021, 10:10
Стоковые изображения от Depositphotos

Окружной прокурор Нью-Йорка Сайрус Вэнс заявил, что его офис отменяет приговоры двум мужчинам, которые были признаны виновными в убийстве борца за гражданские права Малкольма Икса в 1965 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Вэнс заявил, что Мухаммад Азиз и Халил Ислам стали жертвами исторической судебной ошибки.

«Эти люди не получили того правосудия, которого они заслуживали. Что мы можем сделать, так это признать ошибку, ее серьезность», — сказал Вэнс.

По данным газеты The Times, в ходе 22-месячного расследования, проведенного совместно окружной прокуратурой Манхэттена и адвокатами двух мужчин, было установлено, что прокуроры, ФБР и Департамент полиции Нью-Йорка скрыли доказательства, которые могли бы оправдать этих двух мужчин. Таким образом, манхэттенский судья Эллен Бибен официально сняла обвинения с Азиза и Халила.

В своем заявлении Азиз сказал, что «события, которые привели нас сюда, никогда не должны были произойти; эти события были и остаются результатом процесса, который был коррумпирован до самой своей сути, процесса, который слишком хорошо знаком даже в 2021 году».

«Хотя мне не нужен суд, прокуроры или лист бумаги, чтобы сказать мне, что я невиновен, однако я рад, что моя семья, мои друзья и адвокаты, которые работали и поддерживали меня все эти годы, наконец-то увидели правду, которую мы все знали», — заключил Азиз.

Малкольм Икс — афроамериканский исламский духовный лидер и борец за права чернокожих. Среди сторонников Икс известен как защитник прав чернокожего населения США, резкий критик американцев европейского происхождения, виновных, по его мнению, в преступлениях против афроамериканцев. Икс был назван одним из наиболее влиятельных афроамериканцев в истории.

Ранее полицию и ФБР заподозрили в причастности к убийству Малкольма Икса.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями