Популярные темы

США объявили награду за данные об иранских хакерах

Дата: 19 ноября 2021 в 01:17 Категория: Новости стран мира


США объявили награду за данные об иранских хакерах
Стоковые изображения от Depositphotos

Офис по контролю за иностранными активами Минфина США ввел санкции против шести иранцев и IT-компании Emennet Pasargad «за попытку повлиять» на президентские выборы 2020 года, сообщается на сайте ведомства.

Минфин также назвал имена шестерых сотрудников иранской компании Emennet Pasargad, начиная от руководителей и заканчивая рядовыми сотрудниками. По данным ведомства, хакеры пытались вторгнуться в информационную среду США и изменить ее, чтобы посеять раздор и подорвать веру в выборы.

Материалы по теме

00:01 — 13 январяПерерождение демократииСкандальные выборы, мятеж в Вашингтоне и травля президента. Какой станет Америка после Трампа?00:02 — 13 октября«Санкции — это на всю жизнь»США грозят России новыми санкциями. Кто и как принимает эти решения?

Отмечается, что подвергнутые санкциям люди с августа по ноябрь 2020 года распространяли дезинформацию в социальных сетях, отправляя электронные письма с угрозами. Кроме того, они публиковали видео с намеками, что голосование проходит использованием поддельных бюллетеней. За данные об этих лицах Госдеп объявил награду до десяти миллионов долларов.

«Эти хакеры работали на иранское правительство, чтобы повлиять на выборы в США в 2020 году», — подчеркивается в Twitter-аккаунте программы Госдепа по вознаграждению за помощь правосудию.

К публикации ведомство добавило фотографии двух молодых людей: в Госдепе разыскивают данные о Сайеде Хосейне Каземи и Саххаде Кашиане. Отмечается, что они «были вовлечены в зловредные иранские кибероперации, нацеленные на президентские выборы в 2020 году».

Ранее в России высказались о позиции США в отношении Ирана. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя сообщил, что российская сторона не увидела изменений в политике Вашингтона по взаимодействию с Тегераном.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями