Популярные темы

В Минске установлена мемориальная доска бывшему наставнику клуба КПЛ. Видео

Дата: 18 ноября 2021 в 20:19


В Минске установлена мемориальная доска бывшему наставнику клуба КПЛ. Видео
Стоковые изображения от Depositphotos

В Минске установлена мемориальная доска бывшему наставнику карагандинского «Шахтера» Владимиру Журавелю, передает Sports.kz со ссылкой на сайт минского «Динамо».

«18 ноября 2018 года в возрасте 47 лет ушел из жизни известный белорусский тренер и футболист Владимир Журавель. Сегодня, спустя три года, на фасаде дома по адресу пр. Победителей, 3 был открыт горельеф в память о заслуженном специалисте. Именно здесь долгое время жил Владимир Иванович. Инициатором данного проекта выступило общественное объединение «Клуб болельщиков минского „Динамо«.

Работа по созданию горельефа велась на протяжении нескольких месяцев. Участие в реализации проекта принимали родные и близкие Владимира Журавеля, его партнеры по минскому „Динамо«, футболисты, работавшие под руководством тренера, коллеги по тренерскому цеху, АБФФ и непосредственно клубы, где трудился Владимир Иванович.

На памятном мемориале — знаменитые арки Национального олимпийского стадиона „Динамо«. Именно здесь начался футбольный путь Владимира Журавеля. Воспитанник мозырского футбола в 1989 году переехал в Минск, где начал свою профессиональную карьеру в главном клубе страны. За девять лет выступлений в „Динамо« шесть раз становился чемпионом Беларуси, двукратным обладателем Кубка Беларуси, а также первым в истории страны поднял над головой Кубок сезона (Суперкубок Беларуси). Владимир Журавель является самым титулованным футболистом за всю историю минского „Динамо«.

В 2005 году в жодинском „Торпедо« началась его тренерская карьера. Владимир Иванович работал в солигорском „Шахтере«, минском „Динамо«, кишиневской „Дачии«, „Гомеле«, брестском „Динамо« и казахстанском „Шахтере«. В 2014 году впервые в истории клуба вывел минское „Динамо« в групповой этап Лиги Европы УЕФА. Спустя три года вместе с брестчанами стал обладателем Кубка Беларуси», — сообщает пресс-служба клуба. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями