Популярные темы

Почему снижаются расходы на ОСМС

Дата: 18 ноября 2021 в 13:46


Почему снижаются расходы на ОСМС
Стоковые изображения от Depositphotos

Руслан Пряников

На пленарном заседании сената депутат Султанбек Макежанов поднял вопрос сокращения затрат на обязательное социальное медстрахование. В трехлетнем бюджете страны сумма на ОСМС уменьшена на 537 млрд 888 млн тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По поступившей информации от уполномоченного органа указывается, что это сокращение в фонде социального медицинского страхования происходит за счет сокращения числа льготных категорий населения. Вместе с тем в трехлетнем бюджете также уменьшена сумма на гарантированный объем медицинской помощи. Например, если эти расходы в 2021 году составили 1 млрд 332 млн тенге, то в 2022 году это 1 млрд 211 млн тенге. Как скажется  снижение финансирования данной отрасли на той части населения, которое имеет льготную категорию? Как будет реализовываться поручение главы государства по поэтапному повышению заработной платы медицинских работников?», — спросил депутат, обращаясь к первому заместителю премьер-министра Алихану Смаилову.

Алихан Смаилов пояснил, что в 2019 году на систему здравоохранения выделялось 1,2 трлн тенге, в следующем году на эту сферу будет направлено 1,8 трлн тенге.

«Таким образом за два года (расходы — ред.) на сферу здравоохранения повысились почти на 50%. Этот рост позволит выполнить все обязательства, принятые на себя правительством. То есть повышение заработной платы медработникам в 2,5 раза, также завершение всех проектов и реформ, которые планируются в сфере здравоохранения, также это улучшение и реализация санитарно-эпидемиологических мероприятий», — пояснил он.

Алихан Смаилов добавил, что в правительстве регулярно работают над повышением средней зарплаты медиков: 

«Мы учитываем среднюю зарплату, также из года в год финансирование сферы здравоохранения растет и в последующие три года она (заработная плата) будет расти».

Финансирование высокотехнологичных операций выросло на 2,1 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями