Популярные темы

Посол КР в Австрии Т.Макеев обсудил с губернатором федеральной земли Верхняя Австрия Т.Штельцером экономсотрудничество

Дата: 18 ноября 2021 в 12:24 Категория: Новости стран мира


Посол КР в Австрии Т.Макеев обсудил с губернатором федеральной земли Верхняя Австрия Т.Штельцером экономсотрудничество
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Посол КР в Австрии Толенды Макеев 15 ноября 2021 года совершил рабочую поездку в г. Линц, где состоялась его встреча с Томасом Штельцером (Tomas Stelzer) – губернатором промышленного региона страны, федеральной земли Верхняя Австрия. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных ел.

Посол Кыргызстана информировал губернатора об основных направлениях кыргызско-австрийских отношений, итогах визитов министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева в Австрию (30 сентября-2 октября 2021 года) и Федерального министра по европейским и международным делам Австрии Михаэля Линхарта (Michael Linhart) в КР 4-5 ноября 2021 года для участия в Первом экономическом форуме «ЕС-ЦА» в Бишкеке и проведения двусторонних переговоров с главой внешнеполитического ведомства Кыргызстана.

В рамках визита министра Михаэля Линхарта в КР для сопровождавших его официальных представителей 16 австрийских компаний был организован отдельный бизнес-форум в формате B2B с потенциальными кыргызскими деловыми партнерами, по итогам которого были подписаны меморандумы о сотрудничестве.

В ходе визита министр Линхарт был также принят президентом КР Садыром Жапаровым, подписана программа сотрудничества между Министерством иностранных дел и Федеральным министерством по европейским и международным делам Австрии на 2022-2023 гг.

В связи с тем, что в 2022 году исполняется 30 лет установлению дипломатических отношений между Кыргызстаном и Австрией, послом было отмечено, что сторонами разрабатывается совместная Дорожная карта по всем направлениям сотрудничества, включая организацию взаимных визитов на высшем и высоком уровнях, проведение научно-практических конференций, круглых столов и иных культурных мероприятий.

Посол также обозначил заинтересованность кыргызской стороны в привлечении передовых технологий Австрии в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства, гидроэнергетики, возобновляемых источников энергии, транспорта, цифровизации и туризма. В этом аспекте была отмечена целесообразность дальнейшего углубления налаженного сотрудничества с австрийскими партнерами в строительстве в различных регионах КР средних и малых ГЭС.

Посол отметил перспективность реализации конкретных проектов в Кыргызстане по производству, переработке экологически чистой сельхозпродукции, овощей и фруктов для их дальнейшей целевой поставки на рынки ЕС с учетом имеющегося у КР статуса ВСП+.

Т.Штельцер в качестве главы земельного правительства Верхняя Австрия сообщил о готовности оказать содействие в развитии сотрудничества по конкретным направлениям, представляющим взаимный интерес.

Со своей стороны губернатор порекомендовал активно использовать в этих целях возможности почетного консула КР в Верхней Австрии Вальтера Брембергера (Walter Bremberger), который долгие годы успешно возглавлял Торгово-промышленную палату данной Федеральной земли и располагает широкими связями в политических, торгово-экономических кругах, в сфере образования и культуры.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями