Популярные темы

Россиянин объяснил свое видео о «неволе» в Казахстане 17 ноября 2021, 23:06

Дата: 17 ноября 2021 в 23:13


Россиянин объяснил свое видео о
Стоковые изображения от Depositphotos

После публикации резонансного видео в социальных сетях, на котором гражданин России утверждает, что 20 лет находится в рабстве в Карагандинской области, полицейские разыскали героя видеоролика. По данным стражей порядка, мужчина заявил им, что добровольно работает в хозяйстве, а видео записал, чтобы вернуться домой, передает Tengrinews.kz.

В полиции отметили, что по видеообращению было зарегистрировано уголовное дело.

«Для проверки данной информации был осуществлен выезд следственно-оперативной группы, которой в Шетском районе установлены крестьянское хозяйство, его владелец и сам Алексей Котов, который записал видео. Допрошенный в присутствии сотрудников Российского консульства Котов показал, что на территории крестьянского хозяйства находился и трудился добровольно, пользовался сотовым телефоном и имел возможность в любое время покинуть пределы хозяйства», — рассказали в пресс-службе ДП Карагандинской области.

По данным ведомства, от заявления в отношении владельца крестьянского хозяйства Котов отказался, пояснив, что претензии к нему не имеет. Единственной его целью обращения чрез соцсети, по его же словам, было возвращение домой.

Напомним, ранее заместитель начальника ДП Карагандинской области Абиль Абильдинв в комментариях для СМИ говорил, что Котов рассказал полицейским о том, что на протяжении 20 лет подвергался незаконной эксплуатации и принуждению к труду со стороны 44-летнего местного жителя. По словам полицейского, подозреваемый был задержан, в отношении него велось следствие.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями