Популярные темы

Взрыв в Шортанды: родные погибших рассказали подробности трагедии 17 ноября 2021, 21:54

Дата: 17 ноября 2021 в 22:03 Категория: Происшествия


Взрыв в Шортанды: родные погибших рассказали подробности трагедии
                17 ноября 2021, 21:54
Стоковые изображения от Depositphotos

Родне погибших в результате взрыва в жилом доме в Шортанды, рассказали подробности трагедии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Нурымбай Токтарулы лишился сразу двух невесток и маленькой внучки, которой было всего 4 года. Сам он живет в соседнем доме и рассказывает, что в день трагедии дети встречали гостей. Поэтому в доме было пятеро взрослых и шестеро детей. Никто не ожидал такого завершения вечера.

«Это все мои дети, внуки. Они жили отдельно. Во время пожара я пытался попасть к ним внутрь, но меня остановили молодые ребята. Потом я увидел, что кто-то лежит в машине скорой помощи и потерял сознание. Когда пришел в себя, они вынесли моих детей и положили здесь», — говорит Нурымбай Токтарулы.

Взрыв прогремел в 21:38 часов, но ликвидировали пожар только к полуночи. Соседи рассказывают, что детей они самостоятельно перебросили через полыхающие окна. А тушить пламя пришлось запасами воды из дома.

«Пожарные приехали через 20 минут. До этого мы сами вытаскивали людей. Все могли бы остаться живы», — рассказала Капкей Жолдас, соседка.

«Сначала одна машина приехала и сразу уехала, потому что не оказалось воды. Вторая приехала с замерзшей водой. Хотели подогнать машину ко входу в дом, а оказалось, что солярки нет. Пришлось толкать», — рассказывает еще один сосед семьи Укимет Баглан.

В областном департаменте по ЧС отмечают, что соседи наговаривают, пожарные отработали на сто процентов.

«Этого быть не может, потому что наши пожарные подразделения всегда готовы к выезду. У нас есть и дизельное топливо, и вода с полным баком емкости. Всегда готовы тушить пожар и ликвидировать любое ЧС. У нас это просто невозможно. Это я вам гарантирую на сто процентов», — отмечает Ерлан Молдаханов, заместитель начальника службы пожаротушения ДЧС Акмолинской области.

По данным телеканала, 10 пострадавших до сих пор находятся больницах. Шестерых из них перевезли в столицу. Двое взрослых сейчас в сознании. А вот дети 12, 10, 5 лет и годовалый малыш в тяжелом и крайне тяжелом состоянии из-за сильных ожогов. Их семьям временно арендовали квартиры, а родным погибших власти обещали помочь и с похоронами.

«Сейчас оказывается содействие всячески по организации похорон акиматом. Дальше со всех источников предусмотрено для приобретения жилья. На улице они не останутся», — сказал Малгаждар Таткеев, заместитель акима Акмолинской области.

Напомним, трагедия произошла 16 ноября в поселке Шортанды на улице Линейная. В одном из жилых домов, по предварительной версии, взорвался газовый баллон. На месте происшествия были обнаружены тела трех человек. С различными травмами в районную центральную больницу госпитализированы 10 человек. 

«Не все пострадавшие — члены семьи, там есть в том числе приглашенные гости. Семья, сами владельцы — трое взрослых, четверо детей. К ним пришла еще одна семья в гости, двое взрослых и трое детей, в целом 12 человек находились в квартире, трое из них погибли. Пострадали две семьи, пять взрослых, остальные — дети», — сообщил на брифинге представитель ДЧС области.  

Позже врачи подробнее рассказали о состоянии пострадавших детей.

Журналист Тengrinews побывал на месте трагедии.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями