Популярные темы

Раскрыты планы по расширению НАТО в Центральную Азию

Дата: 17 ноября 2021 в 20:57


Раскрыты планы по расширению НАТО в Центральную Азию
Стоковые изображения от Depositphotos

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова уличила Североатлантический альянс в планах по расширению своего присутствия в Центральной Азии. Планы альянса дипломат раскрыла во время еженедельного брифинга по текущим вопросам внешней политики.

По информации Захаровой, у НАТО есть программа по закреплению в Центральной Азии. Эта программа — часть общего вектора альянса, который, заявляя об оборонительном характере объединения, на самом деле активно расширяет орбиту собственных интересов, считает представитель МИД.

Материалы по теме

00:02 — 13 октября«Санкции — это на всю жизнь»США грозят России новыми санкциями. Кто и как принимает эти решения?00:00 — 22 марта«Отношения у нас хуже некуда»США и Россия на грани новой холодной войны. Почему в Америке этому не придают значения?

«[НАТО] Давит на балканские страны с тем, чтобы они формировали переход своих вооруженных сил на стандарты НАТО, накачивают вооружениями не только Украину, но и Грузию. В планах имеется целая программа по закреплению в Центральной Азии», — говорит Захарова.

Дипломат считает, что такая политика альянса не имеет ничего общего с «настоящим лидерством». В конце выступления она сравнила НАТО с «колосом на глиняных ногах».

Отношения России и Североатлантического альянса серьезно ухудшились после того, как в октябре 2021 года стороны почти полностью разорвали дипломатическое сотрудничество. Тогда генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг сократил российское представительство в Брюсселе с 20 до 10 человек, а в ответ российское ведомство иностранных дел приостановило деятельность военной миссии НАТО в Москвы. С 1 ноября представительство России при НАТО полностью прекратило работу.

В Российском совете по международным делам рассказали «Ленте.ру», что разрыв нормальной связи между Москвой и альянсом — это надолго.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями