Популярные темы

Президент Польши отказался признавать договоренности Германии и Белоруссии

Дата: 17 ноября 2021 в 20:57 Категория: Новости стран мира


Президент Польши отказался признавать договоренности Германии и Белоруссии
Стоковые изображения от Depositphotos

Польша не признает переговоры между Германией и Белоруссией по теме миграционного кризиса, проведенные «за ее спиной». Об этом заявил президент Анджей Дуда, передает Wiadomosci.

Материалы по теме

15:31 — 11 ноябряИх не ждут.Как желание тысяч мигрантов прорваться из Белоруссии в Европу привело к жертвам и международному скандалу16:12 — 8 ноябряСотни мигрантов прорываются в Польшу из Белоруссии.Польские войска стянуты к границе и готовятся к обороне

По словам польского лидера, Варшава не примет никаких обязывающих договоренностей. «Мы не будем делать ничего, что согласовано за нашими спинами. Мы — суверенное государство, которое имеет право решать самостоятельно», — указал Дуда.

Реакцию президента вызвала беседа временно исполняющей обязанности канцлера ФРГ Ангелы Меркель и белорусского лидера Александра Лукашенко, в ходе которой они обсудили ситуацию на белорусско-польской границе. Однако президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заверил польского политика, что Берлин лишь «высказал твердую позицию» в отношении кризиса.

Ранее Лукашенко в беседе с Меркель выдвинул ультиматум в обмен на прекращение миграционного кризиса на границах стран Европейского союза. Белорусский лидер потребовал от глав стран ЕС признать легитимность его власти, а также снять все западные санкции с Минска.

Миграционный кризис на границе Белоруссии и Евросоюза начался в конце мая. Большие группы нелегальных мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока стали штурмовать границы Литвы, Польши и Латвии в надежде получить убежище в Евросоюзе. Предполагается, что Минск использует своего национального туроператора «Центркурорт» для переправки мигрантов к границам ЕС и зарабатывают на этом.

Кризис обострился 16 ноября, когда часть беженцев попыталась прорваться на территорию Польши. В ответ поляки применили спецсредства, в результате инцидента пострадали военные, мигранты и журналисты. Затем Лукашенко дал указание разместить нелегалов в логистическом центре.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями