Популярные темы

Отвратительное качество, речь Васильева в свете критики сборной и допрос эксперта

Дата: 17 ноября 2021 в 19:16


Отвратительное качество,  речь Васильева в свете критики сборной и допрос эксперта
Стоковые изображения от Depositphotos

Sportinfo.kz  держит читателей  в курсе дела «Уранхаев с Гурманом против Васильева» и информирует строго в рамках закона их о том, как  в  суде №2 столичного района «Сары-Арка» проходит судебный процесс, интересующий всю футбольную общественность Казахстана.  Интерес к этому делу возрос в свете начатой борьбой с коррупцией в казахстанском футболе и позорным поражением национальной сборной Казахстана от французов 0:8!
  Напомним. что с частным обвинением в оскорблении в суд  обратились Аскар Уранхаев и Михаил Гурман. Считая себя обиженными и потерпевшими, они попросили привлечь к уголовной ответственности известного борца с коррупцией в казахстанском футболе  Дмитрия Васильева. Правдоруб Васильев все их обвинения отвергает и виновным себя не считает.

Сегодня прошло очередное заседание. Сразу надо отметить, что прошло оно отвратительно. Нет, в суде никто не пререкался, споров громких не было, Васильева из зала суда не прогоняли. Речь идет о качестве видеоконференции. Картинка  постоянно зависала,  звук пропадал, изображение исчезало и ход самого процесса постоянно прерывался.  Дмитрий  Васильев в начале заседания выступил с Ходатайством об отводе судьи Назгуль Бапаковой. Зачитанный письменный вариант произвел яркое впечатление, особенно в свете жесткой критики казахстанского футбола после позорного поражения нашей команды от французов 0:8.  В своем заявлении подсудимый озвучил ряд причин, которые по его мнению доказывают то, что Бапакова действует в интересах заявителя и не дает обвиняемому Васильеву защитить свои права и доказать, что Уранхаев является мафиозо и руководителем ОПГ.

Из-за постоянных отключений боюсь исказить суть важных моментов.  Опубликую их позже.

После вдохновенной речи об ОПГ и своем вкладе в борьбу с коррупцией в казахстанском футболе, Васильев высказал претензии журналисту Татьяне Крвалевой, которая на его взгляд подключилась к суду не просто так, тенденциозно освещает процесс и является тоже ПИТОРАСом,  работающей на Уранхаева. Отметим, что аббревиатура ПИТОРАС в последнее время широко используется многими коллегами и  в разговорной речи,  и в публикациях. ПИТОРАС расшифровывается довольно просто: Подающий Информацию Тенденциозным Образом Различный Ангажированный Субъект.

На этом заседании  допрос эксперта Рахили  Карымсаковой вела адвокат Уранхаева Балауса Бердимбетова, затем  адвокат обвиняемого Оралбек Болатулы и сам Васильев.

Самым обсуждаемым было слово ПИТОРАС. Эксперт Карымсакова доказывала, что это оскорбительное  слово и им  обидели, унизили и нанесли психологическую травму потерпевшему Уранхаеву. Другая сторона эти обвинения отвергала и приводила свои доводы и аргументы. Аудиозапись вести на процессе не разрешают, но из уст Карымсаковой прозвучала примерно такая фраза: «Неприличные слова могут выражать негативную оценку лица и могут  быть проверены на соответствие действительности и по совершению действий». Золотые слова, но почему тогда вопреки логике суд  не проверяет и постоянно не дает возможности обвиняемой стороне доказать свою правоту в высказываниях и  про «соответствие действительности и по совершению действий» так называемых потерпевших Аскара Уранхаева и Михаила Гурмана. 

Васильева и его адвоката удивило то, что потерпевшие и сама Рахиля Карымсакова оставили без внимания ряд других слов, например «ГОНДОН»  и задали ряд вопросов, на которые эксперт отвечала слишком витиевато и расплывчато.

Вот какие звучали вопросы.

Где слово «ПИТОРАС» относится именно к Уранхаеву?

Почему Вы не исследовали другие слова?

В каком словаре Вы взяли информацию. что слово «ПИТОРАС» является оскорбительным и подтверждает вашу трактовку?

Бвли и другие вопросы, на которые, как я отметил, эксперт давала очень расплывчактые и замысловатые обьяснения.

А вот на конкретный вопрос Всильева: «Называл ли я Уранхаева «ПИТОРАСом?» Карымсакова ответила громко и четко: «Да!».

Обвиняемый отреагировал молниеносно жесткой репликой: «Это ложь. За это Вы получите уголовное преследование... » и заявил что у него еще миллион вопросов к Карымсаковой. Также он выразил свое мнение, что эксперт Карымсакова работает на ОПГ Уранхаева.

Судья Бапакова одернула Васильева и объявила о прекращении процесса в связи с окончанием отведенного времени. Об очередном заседании будет сообщено дополнительно.

Sportinfo.kz  внимательно следит за тем, как разворачиваются события в деле «Уранхаев с Гурманом против Васильева» и обязательно сообщит читателям о том, как пройдет очередное заседания. Следите за обновлениями на нашем веб-портале.

Материал обновляется...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями