Популярные темы

Олег Гусев: «Из «Динамо» U-19 взяли в первую команду пять человек»

Дата: 17 ноября 2021 в 19:14


Олег Гусев:
Стоковые изображения от Depositphotos

Ассистент главного тренера «Динамо» Олег Гусев поделился мнением о победе сборной Украины над Боснией и Герцоговиной, адаптации новичков «Динамо», игре «бело-синих» в последних матчах и рассказал о том, как команда заполнила паузу на сборную.

— Лобовые матчи никогда зрелищными не бывают. Главное — команда выиграла. На данный момент, задачу выполнила. Все нормально.

— Динамовцы порадовали?

— Виктор Циганков и Николай Шапаренко сделали по голевой передаче, Георгий Бущан два раза здорово выручил — сумасшедший сейв в первом тайме. Защитники на ноль сыграли — все в порядке. Ребята хорошо сыграли.

— Продолжая тему сборной — Ваш сын Алексей Гусев забил два мяча в трех матчах квалификации Евро-2022 U-17 в ноябре. Как оцените его игру?

— Команда выигрывает, он выполняет свои функции. Пускай прогрессирует. Я буду только рад.

— Как «Динамо» заполняет паузу на сборную?

— Собрались в четверг, провели три дня полноценных тренировок. В воскресение выходной, а в понедельник снова работаем. Подключили ребят с U-19. В среду ждем сборников. Кто не играл, наверно, будет тренироваться, готовиться к чемпионату. Ребята, которые играли с первых минут — Бущан, Тымчик, Забарный, Цыганков проведут восстановительную тренировку.

— В отсутствие Мирчи Луческу каждый выполняет свои функции? Главных нет?

— Да, мы с Эмилем и Виталием Кулыбой разрабатываем тренировки вместе. Это не в первый раз — все нормально, все по-плану. Эмиль каждый день был на связи с Мистером. Теперь, он уже приехал и проводит тренировки сам.

— Есть тренеры, которые являются для Вас, своеобразным образцом? На которых вы ровняетесь?

— Я только учусь. Нельзя кого-то выделить. Все еще в процессе. С вектором развития определился, но нет тренера, которому я подражал бы.

— Пауза на сборную не даст расслабиться команде?

— У нас 15 человек в сборных. Они там в тонусе. Ребята, которые остались, получили три дня отдыха и с новыми силами приступили к работе. Разгрузились психологически после последней неудачной игры. Надеюсь, оставшиеся игры проведем в победном ключе.

— Из U-19 есть кандидаты, которые в ближайшее время могут быть заиграны за основу?

— Мы уже взяли пять человек. Мирча Луческу их посмотрел и будет принимать решение — готовы они помочь первой команде или нет.

— Диалло близок к тому, чтобы заиграть за первую команду?

— Это перспективный парень. Все в его руках, ногах и голове. Будет готов — без вопросов. Сейчас на его позиции большая конкуренция. По моему мнению, пока ему еще нужно немного прогрессировать. Но это решать главному тренеру.

— Арендованные динамовцы смогут сыграть против киевлян за «Черноморец» — это справедливая практика?

— Мы никому не запрещаем играть. Кого ставить — будет решать главный тренер «Черноморца» Юрий Леонтьевич Мороз.

— Будет дополнительная мотивация ребятам показать себя против своего родного клуба...

— И у игроков «Динамо» тоже будет мотивация наверстывать упущенное. Проиграли последний тур — нужно наверстывать упущенное и заканчивать эту часть сезона без потери очков. У нас мотивация больше — боремся за чемпионство и попадание в Лигу чемпионов. Куда еще больше мотивация?

— С чем связан небольшой спад в игре «Динамо» в матчах с «Мариуполем» и «Ворсклой» — два пропущенных гола от азовцев и поражение полтавчанам?

— Не согласен, что это спад. В матче с «Мариуполем» ребята просто расслабились в концовке. Игра шла под нашу диктовку и должна была завершаться со счетом 5:1 или 6:1, на мой взгляд. Но, легкое пижонство и расслабленность в конце игры привели к другому результату.

По «Ворскле», как говорил Мистер, матч с «Барселоной» забрал много сил — физических и моральных. К тому же, лично мне не понравились решения арбитра, которые принимались в этом матче. Конечно, я заинтересованная сторона, но такого не должно быть в футболе. Поэтому, нужно выходить на поле и делать свое дело, чтобы никто не смог нам помешать.

— Александр Сирота говорил, что после паузы на сборную мы опять увидим «голодное» «Динамо»...

— Если Александр так сказал, то, я надеюсь, мы увидим «голодное» «Динамо». Я на это очень надеюсь.

— У «Динамо» неприятная безголевая серия в Лиге чемпионов. Как решить эту проблему?

— Любая серия когда-то заканчивается. Надеюсь, что в ближайшем матчем мы порадуем наших болельщиков голам и добытыми очками.

— Как проходит адаптация новичков — Шкурина, Рамиреса, Витиньйо?

— Нельзя сказать, что они сразу начали играть на полную. Надеюсь, что после двух или трех полноценных сборов, весной этих ребят мы уже увидим другими. От нападающих нужны голы — их пока нет. Значит, есть над чем работать и есть куда прогрессировать. У всех есть шанс — тренер дает время каждому. Сейчас получается у Гармаша: Денис забивает, помогает команде, его дважды признавали лучшим игроком месяца. Пускай забивает и дальше, но надеемся, чтобы и наши форварды тоже начнут забивать.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями