Популярные темы

В Казахстане ненужная земля разрослась до размеров Ямайки. Почему ее бросили

Дата: 17 ноября 2021 в 17:19 Категория: Новости стран мира


В Казахстане ненужная земля разрослась до размеров Ямайки. Почему ее бросили
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане земли, предназначенные для сельского хозяйства, никем не используются уже несколько лет. Об этом говорят специалисты АО «Информационно-учетный центр» Министерства финансов РК. Что могло бы быть на этих землях, передает Liter.kz.

1,2 миллиона гектаров земель, предназначенных для выращивания растений, не используются по назначению уже два года. Эти земли забросили или стали использовать совсем не по назначению, например, как пастбища или сенокосные угодья.

Эксперты признали, что такое использование нерационально и собираются наказать нерадивых хозяев пастбищ. Их ждут уведомления от местных исполнительных органов, повышение налогов, а возможно и суды по отчуждению этих земель, если они не начнут пользоваться землей.

Раньше государство просто не успевало отслеживать использование всех земель, потому что физически это невозможно. Сейчас «группу риска» выявляет информационная система, а уже явные нарушения фиксирует специалист, выезжая на поля.

 «Поля, на которых система усмотрела какие-либо отклонения, вносятся информационной системой в «группу риска», после чего специалисты районных отделов земельных отношений – земельные инспекторы, выезжают и осматривают конкретное поле на месте. Там же, специалист фиксирует нарушение с помощью приложения «Агро102» и уже через «личный кабинет» рассылает электронное уведомление. Такой механизм значительно упростил работу специалистов и гарантирует, что государство полностью контролирует ситуацию по использованию земель», – рассказывает главный специалист АО «Информационно-учетный центр» Азамат Курманов.

Еще одно выявленное нарушение использования земель – отсутствие электронных книг истории полей с данными севооборота. В Казахстане книги истории полей имеются на 65% пашни.

1,2 миллиона гектаров – это примерно 12 тысяч квадратных километров. Общая площадь Казахстана около 2,8 миллионов квадратных километров. На этом фоне кажется, что площадь неиспользованных земель незначительная. Для Казахстана может быть да, но в мире существую страны, чья площадь даже меньше 12 тысяч квадратных километров.

Вануату, площадь 12 200 квадратных километров. Островное государство в Тихом океане.

Катар, площадь 11 400 квадратных километров. 

Ямайка, площадь 10 900 квадратных километров. 

Косово, площадь 10 800 квадратных километров. 

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями