Популярные темы

В Кимасаровском ущелье могут появиться новые горнолыжные трассы 17 ноября 2021, 14:38

Дата: 17 ноября 2021 в 14:43


В Кимасаровском ущелье могут появиться новые горнолыжные трассы
                17 ноября 2021, 14:38
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы рассматривают концепцию строительства новых горнолыжных трасс в Кимасаровском ущелье близ города, передает корреспондент Tengrinews.kz. О планах по расширению горнолыжных трасс «Шымбулака» рассказал генеральный директор горнолыжного курорта Ринат Абдрахманов. 

«Сейчас мы в стадии, так скажем, проработки технический возможности. Мы рассматривали возможность расширения курорта «Шымбулак» по двум проектам: это пик Нурсултан с возможностью выката на левый Талгар, плюс дополнительных 10 километров трасс и расширение зоны катания в Кимасаровском ущелье. Там у нас дополнительно может появиться плюс 50 километров трасс», — сказал Абдрахманов. 

Он объяснил, что из себя представляет концепция проекта по Кимасаровскому ущелью.

«Это создание трасс, которые будут спускаться непосредственно на «Медеу». Соответственно, у нас появляется круг, где гости могут начать со станции «Медеу», потом подняться на «Шымбулак», перейти на пик Панорама и спуститься до «Медеу». Или наоборот, подняться на пик Панорама и спуститься на «Шымбулак». Что мы решаем в рамках этого проекта? Это пропускная способность наших трасс, канатных дорог. Вы видите, что у «Шымбулака» проблема: линейный формат канатных дорог. То есть ты встал на «Медеу» в очередь, потом ты поднялся и встал в очередь на «Комби-1» и «Комби-2». Соответственно, когда загрузка курорта в выходной день, ты везде в очереди стоишь, — объяснил Ринат Абдрахманов. — А реализация этого проекта поможет распределить наших гостей и не зависеть от формата канатных дорог».

По его словам, это придаст курорту более масштабный, международный статус и с учетом имеющихся общая протяженность трасс увеличится до 70 километров. Также он добавил, что в рамках проекта расширения горнолыжных трасс «не предполагается коммерческой составляющей».

«Горная инфраструктура самая дорогая, и без реализации коммерческой части она неокупаемая. В рамках расширения (горнолыжных трасс — прим. ред.) не предполагается коммерческой составляющей. Соответственно, что мы и с городом, и с «Казахтуризмом», и с Министерством культуры и спорта обсуждаем, это возможность участия в этом проекте соответствующего бюджета. Но не частного. Наша задача это все технически подготовить, предоставить, что сколько стоит, и дальнейшие обсуждения еще будут. На данный момент предлагается государственно-частное партнерство — ГЧП, то есть инвестиции со стороны частного инвестора плюс государство», — говорит директор «Шымбулака».

Абдрахманов подчеркнул, что проект пока находится в стадии концепции и «на текущий момент о строительстве рано говорить».

Ущелье Кимасар находится близ катка «Медеу». Оно очень популярно среди любителей хайкинга — пеших походов в горы.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями