Популярные темы

Может сразу сказать, где деньги лежат: в Алматы участковый задавал подозрительные вопросы

Дата: 17 ноября 2021 в 11:09


Может сразу сказать, где деньги лежат: в Алматы участковый задавал подозрительные вопросы
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы участковый одного микрорайона попросил жильцов заполнить анкету о себе, но его приняли за мошенника. Вопросы анкеты показались алматинцам слишком подозрительными. О чем их спросили, передает Liter.kz.

В социальных сетях обсуждают странную анкету, которую предложили заполнить жильцам микрорайона Тастак-1 участковые. Помимо личных данных, в анкете просят указать, какая в квартире стоит дверь и есть ли дома видеокамеры. Людям такие вопросы не понравились.

«Ну, во-первых, я думаю все данные ФИО и ИИН проживающих есть в базах. А во-вторых, зачем я буду распространяться, какая у меня и дверь, и какие замки?! Может сразу рассказать, где деньги лежат?», – написала Алена Толстолуцкая.

В комментариях появились разные версии произошедшей ситуации. Люди предположили, что участковый, принесший анкету, не настоящий, а анкета больше походить не на сбор данных, а

– А вы уверены, что это настоящий участковый? На анкету квартирных воров больше похоже.

– Да это «приглашение» воров в квартиры, и нужно знать, сколько дверей, а то вдруг отмычек не хватит.

– Вопрос: зачем такая информация участковому? Какова цель? Вопрос про двери – вообще за гранью разумного.

В Департаменте полиции нам сказали, что это не мошенники, и участковые сейчас действительно совершают поквартирный и подворовой обход по всей стране в рамках ОПМ «Участок». Его цель: установление тесных доверительных отношений с гражданами, а также повышение эффективности работы в профилактике правонарушений.

Зачем в анкету включили даже вопросы о дверях и камерах, нам не сказали. Но на подобные вопросы ответить просили не всех, в комментариях отметили, что у многих просто спрашивали личные данные и количество проживающих в квартире. При этом, участковые должны сами заполнять анкеты, а не просто отдавать их жильцам для заполнения.

Читайте также: В Казахстане не хватает трех тысяч участковых инспекторов

Факт мошенничества выявили при проведении переписи населения.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями