Популярные темы

Обеспечение пожарной безопасности на особом контроле

Дата: 17 ноября 2021 в 10:25 Категория: Происшествия


Обеспечение пожарной безопасности на особом контроле
Стоковые изображения от Depositphotos

ДЧС Карагандинской области в городах и районах организованы встречи с представителями объектов торговли, на которых доведены основные требования пожарной безопасности и о необходимости оценки ее состояния. 

По инициативе собственников торговых объектов Департаментом по ЧС проверено 55 объектов.

Кроме того, поступили инициативные обращения о проведении пожарно-технических обследований от 80 частных дошкольных учреждений.

По результатам обследований руководителям объектов вручены рекомендации о необходимости устранения выявленных нарушений и содержания зданий, помещений в пожаробезопасном состоянии.

Вместе с тем, в период с 11 по 15 ноября текущего года, в целях предотвращения пожаров, гибели и травмирования людей Департаментом по ЧС совместно с волонтерскими организациями, блогерами, с привлечением СМИ проведена масштабная акция «Вместе за безопасность». В рамках акции на крупнейших объектах торговли с массовым пребыванием людей организовано распространение памяток на противопожарную тематику, в игровых зонах, в отделах с детскими товарами размещены наклейки «Не оставляйте детей одних!» с рекомендациями родителям о безопасном поведении детей.

С руководителями и сотрудниками объектов торговли проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности на рабочих местах и доведен алгоритм действий персонала в случае возникновения пожара, с демонстрацией правильного использования первичных средств пожаротушения. Также администрации торговых объектов были вручены рекомендательные памятки для дальнейшего распространения посетителям и аудиозапись для трансляции по локальной системе оповещения объекта, видеоролики для демонстрации на LED экранах. Через мобильный мессенджер «Whatsapp» всем заинтересованным лицам были отправлены видеоматериалы, содержащую профилактическую информацию с требованиями пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, алгоритм действии персонала при возникновении пожара, а также правила использования первичных средств пожаротушения.

Также, с 1 ноября на объектах торговли проводятся пожарно-тактические учения и занятия. Учения и занятия запланировано провести до 15 декабря текущего года.

Вопросы состояния пожарной безопасности объектов торговли и частных дошкольных организаций находятся на постоянном контроле Департамента.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями