Популярные темы

В России допустили создание полного робота-убийцы

Дата: 16 ноября 2021 в 15:17 Категория: Происшествия


В России допустили создание полного робота-убийцы
Стоковые изображения от Depositphotos

Создание полноценного робота-убийцы не является для России технической проблемой. Принципиальную возможность разработки автономного летального оружия в интервью РИА Новости допустил гендиректор компании «Кронштадт» Сергей Богатиков.

«Создание полного робота-убийцы не является проблемой. Тем более, что системы вооружения, способные действовать полностью автоматически, существуют в наших Вооруженных силах еще со времен СССР», — сказал руководитель.

Материалы по теме

10:13 — 24 декабря 2019Первый серийный Су-57 разбилсяИстребитель пятого поколения проходил летные испытания21:49 — 20 июля«Ростех» презентовал Су-75Способен ли российский истребитель уничтожить американский F-35?

По его словам, главной проблемой при разработке подобного беспилотного летательного аппарата станет необходимость его дальнейшего обучения действовать в условиях сложной обстановки на поле боя и применять оружие исключительно по противнику, а также «морально-правовой аспект уничтожения роботом живого существа».

«Предстоит проделать огромную работу, которая в итоге полностью поменяет облик войны, способы ведения боевых действий. Когда на поле боя столкнутся роботы, но не человек», — сказал руководитель.

В ноябре Богатиков заявил, что в России впервые запустили ракеты с ударного беспилотного вертолета «Термит». Дальность их действия составила шесть километров, а полет корректируется.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь


По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями