Популярные темы

США ввели санкции против Никарагуа из-за «фиктивных выборов» 16 ноября 2021, 11:20

Дата: 16 ноября 2021 в 11:33 Категория: Новости стран мира


США ввели санкции против Никарагуа из-за
Стоковые изображения от Depositphotos

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США ввело санкции против государственных министерств Никарагуа и девяти должностных лиц правительства в ответ на «фиктивные национальные выборы», организованные президентом Даниэлем Ортегой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт американского казначейства.

В период с октября 2020 года по июнь 2021 года Национальная ассамблея Никарагуа, контролируемая Ортегой и Мурильо, одобрила шесть законов, которые способствовали репрессиям правительства против оппозиции и лишили ее шансов на выборах в ноябре 2021 года. Несколько чиновников, которые попали под санкции, были назначены на свои государственные должности Ортегой и являются ключевыми сторонниками режима и его антидемократической политики.

«Режим Ортеги использует законы и институты для задержания членов политической оппозиции и лишения никарагуанцев права голоса. Соединенные Штаты посылают недвусмысленный сигнал президенту Ортеге, вице-президенту Мурильо и их окружению, что мы поддерживаем никарагуанский народ в его призывах к реформам и возвращению к демократии», — заявила директор Управления по контролю за иностранными активами Андреа Гаки.

Санкции предусматривают блокировку активов Генпрокуратуры и членов правительства страны, в том числе предприятий, более чем 50 процентами в которых владеют лица под санкциями. Отмечается, что министерство запретило им проводить любые финансовые операции в США.

Напомним, 8 ноября Даниэль Ортега одержал уверенную победу на президентских выборах в Никарагуа.

Семь кандидатов в президенты задержали в Никарагуа

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями