Популярные темы

Изделия казахстанок помогут продавать на Amazon и Alibaba 16 ноября 2021, 09:39

Дата: 16 ноября 2021 в 09:43


Изделия казахстанок помогут продавать на Amazon и Alibaba
                16 ноября 2021, 09:39
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанских ремесленниц обучили правилам ведения бизнеса и продажам своих изделий на мировых торговых онлайн-площадках, среди которых Amazon и Alibaba. Это стало возможным благодаря проекту Born Nomad, который направлен на поддержку женского предпринимательства, продвижение традиционных ремесел на зарубежных рынках и сохранение культурного наследия посредством развития творческой индустрии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Летом этого года более двух тысяч ремесленниц со всех уголков страны зарегистрировались в общенациональном конкурсе Born Nomad — Power Award. В рамках мероприятия отечественных мастеров на протяжении нескольких месяцев обучали навыкам создания продуктовой линейки и ее коммерциализации. Как рассказала известный казахстанский дизайнер и куратор проекта Айка Алеми, женщин научили правильно создавать собственный бренд и продукт.

«Мы помогали ремесленницам пройти путь от идеи до продаж. То есть как создать свой бренд, как его назвать, как себя позиционировать и какую нишу нужно занять — по цене, по сложности и так далее. Также мы объяснили им, как создать продуктовую линейку, как сделать съемку, как подсчитать себестоимость, как наладить маркетинг и продажи, а также логистику, правовые вопросы и так далее», — отметила она.

Проект Born Nomad привлек внимание более 2000 ремесленников страны, в том числе более 400 начинающих мастеров.

«Мы хотели показать нашим женщинам, что ремесленничество — это не сувениры, а что-то уникальное и дорогое. Если ты дизайнер, то твои вещи могут быть на Неделе высокой моды в Париже, Милане. К примеру, я в рамках своих работ заказываю определенные продукты, которые делают для меня ремесленницы, а потом вплетаю в высокую моду. И это уже стоит других денег.

Или же архитектор, который хочет сделать панно в Мировом банке. А его можно сделать при помощи вышивки, войлоковаляния, лоскутов, из кости, дерева, металла. Здесь огромное, бесконечное поле для маневра. И в этом ему могут помочь наши ремесленники», — добавила Айка Алеми.

Организатором проекта стали дипломатическая миссия США, а спонсорами выступили крупнейшие корпорации мира Exxon Mobil и Chevron. Генеральным партнером стала Национальная палата предпринимателей «Атамекен». По словам заместителя главы НПП Олжаса Ордабаева, проект Born Nomad призван научить казахстанских женщин зарабатывать на ремесленничестве.

«Рынок ремесленничества у нас в Казахстане держится именно на женском населении. Но большинство придерживаются кустарного формата, а мы помогаем им сделать из всего этого бизнес. Ведь когда ты многодетная мать, то практически нереально на весь день покидать дом, чтобы пойти на работу. А ремесленничество может быть классным выходом: не выходя из дома можно создавать уникальную продукцию и продавать ее. И это очень хорошая тема для сельского населения.

Но самое главное — научить женщин зарабатывать на этом. Потому что мы же, казахи, очень застенчивый народ, мы думаем: «Ой, а кому это интересно?» Однако в Европе и США ремесленническая продукция вызывает очень большой интерес. Это для них экзотика», — рассказал заместитель председателя НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев.

По его словам, сейчас на волне мирового успеха музыкантов Димаша Кудайбергена и Иманбека, а также других талантов необходимо воспользоваться возможностью и активно демонстрировать иностранцам казахстанское ремесло. На данный момент у отечественных мастеров есть несколько мировых онлайн-площадок, на которых можно продавать свою продукцию. Об этом подробнее рассказал гендиректор Центра развития торговой политики QazTrade Азамат Аскарулы.

«У нас успешный пример с китайской Alibaba, куда мы вывели 150 казахстанских компаний. И среди них 20 являются ремесленниками. Всех их мы тренируем правильно работать на этой платформе. Мы призываем и другие компании принять участие, ведь появляется возможность продавать свою продукцию не только для Китая, но и для стран Средней Азии, арабских стран и так далее.

Также в этом году подписано соглашение с Amazon, и наши предприниматели теперь могут напрямую выходить на эту площадку. Там есть даже специальный раздел для ремесленников», — сообщил Азамат Аскарулы.

Он добавил, что у отечественных ремесленников также есть возможность реализовывать свои изделия на Wildberries и Ozon.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Димаш Кудайберген
Поделитесь новостью с друзьями