Популярные темы

Аргентина — Бразилия. Анонс и прогноз матча

Дата: 16 ноября 2021 в 06:34 Категория: Новости стран мира


Аргентина - Бразилия. Анонс и прогноз матча
Стоковые изображения от Depositphotos

17 ноября 2021 года. 01:30. Сан-Хуан. Стадион «Бисентенарио»
Отбор к ЧМ-2022. 14-й тур

Травмирован: Неймар (Бразилия)

Дисквалифицирован: Каземиро (Бразилия)

В ночь на 17 ноября по киевскому времени в южноамериканской зоне отбора на чемпионат мира-2022 состоится один из двух центральных матчей всего турнира — Бразилия приедет в гости к Аргентине. Мало того что это противостояние является классическим и овеяно множеством легенд, так оно не далее как в сентябре получило ещё и новый виток. Все мы помним, как игра в Сан-Паулу между этими сборными началась было, но почти сразу и прекратилась, так как на поле появились представители Национального агентства по санитарному надзору и бразильской полиции. Впоследствии оказалось, что четыре игрока сборной Аргентины — Эмилиано Мартинес и Эмилиано Буэндия из «Астон Виллы», Джованни Ло Чельсо и Кристиан Ромеро из «Тоттенхэма» — по бразильским законам не имели права въехать в страну, и задерживать их принялись прямо на поле. Обычная история для Южной Америки!

Матч шестого тура остался несыгранным, до сих пор не известна новая дата его проведения. Всем и каждому очевидно, что Бразилия и Аргентина попросту выжидают, когда обе сборные гарантируют себе поездку в Катар (селесао уже там, альбиселестес вот-вот присоединятся к ним), после чего, чисто чтобы не нарушать закон, сыграют де-факто товарняк вторыми составами. Но вот от даты второго матча никуда не деться, его нужно провести в заранее оговоренные сроки. Интересно, будут ли в Буэнос-Айресе платить бразильцам той же монетой, будут ли прерывать поединок на шестой минуте?

Из приведённого турнирного положения видно, что сборной Бразилии этот матч со спортивной точки зрения абсолютно не нужен, она гарантировала себе поездку в Катар. Аргентина также отлично проводит отбор и обязательно поедет на мундиаль, в этом нет никакого сомнения. Но значит ли это, что их встреча получится пресной и безэмоциональной? Не думаю.

Несколько дней назад аргентинцы одолели Уругвай (1:0) и сыграли 26-й матч подряд без поражений. Это лучшая на данный момент действующая беспроигрышная серия в мире среди сборных. Рекорд всех времён принадлежит Италии, и чтобы его повторить, Аргентине нужно не проиграть ещё 12 матчей («личный» рекорд аргентинцев — 29 игр без поражений с 1991 по 1993 год). Думаю, не срастётся. Уже в ночь на среду по киевскому времени Бразилия может подставить ножку традиционному сопернику, а ведь и после бразильцев будут серьёзные соперники...

В то же время, конечно, нельзя не отметить, что при Лионеле Скалони сборная Аргентины играет очень сильно и абсолютно заслуженно занимает своё место в таблице отбора. Ноль в графе «Поражения» и всего шесть пропущенных мячей в 12-ти матчах — тому свидетельством. Пять последних своих поединков отбора Аргентина провела на ноль, четыре из них выиграв. Дважды насухо был обыгран Уругвай, а это, согласитесь, не так просто сделать. При этом, возможно, адепты «старого доброго» футбола «предъявят» альбиселестес сравнительно малое количество забитых мячей — мол, при наличии Месси и Дибалы (не говоря уж о других мастерах мяча) можно было бы отличаться и почаще, чем 20 раз в 12-ти поединках. Доля истины в этих словах есть, но не нужно при этом забывать, что Месси и особенно Дибала в последнее время подвержены травмам, так что Аргентина частенько выходит на поле вовсе не в оптимальном своём составе.

Читайте также: Месси сыграет против сборной Бразилии

Турнирные показатели бразильцев и того лучше — всего одна потеря очков (выездная ничья с Колумбией) в 12-ти играх и абсолютнейшим образом заслуженное первое место и путёвка в Катар в виде награды. Впрочем, перфекционисты и просто любители красивого футбола и здесь находят, чем остаться недовольными. Им кажется, что команда Тите перегибает палку в плане «засушивания» игр — то есть, упрощённо говоря, выигрывая 1:0, лучше было бы продолжать бежать забивать второй и третий голы, чем ждать попыток соперника отыграться и действовать преимущественно на контратаках. Это вопрос спорный и по факту не имеющий ответа. Дискутировать на эту тему можно бесконечно и всё равно спорщики останутся при своём мнении.

Да, а ещё говорят, что безоговорочное первое место Бразилии совершенно непоказательно. С Аргентиной-то она пока так и не сыграла, а значит, силу свою не доказала! Остальные соперники? Уругвай значительно сдал, противостояние с ним, некогда слывшее визитной карточкой футбола всего континента, на данный момент выхолостилось. Колумбия — 0:0 на выезде и всего 1:0 дома. Чили — 1:0 на выезде, дома ещё предстоит сыграть. Парагвай — 2:0 на выезде, дома также ещё не сыграли.

Не то чтобы адепты такой точки зрения били во все колокола — мол, это не бразильцы хорошие, а уровень футбола Южной Америки «подупал» — но нотки обеспокоенности проскальзывают. Мол, дома-то мы хороши, а как только встречаемся с топ-сборными Европы, так и оказывается, что наш футбол медленно, но верно отстаёт от футбола в Старом Свете. Когда последний раз представитель Нового Света становился чемпионом мира? В 2002-м, ещё при Роналдо, Кафу и Роберто Карлосе. С тех пор уж, простите, двадцать лет минуло и четыре мундиаля прошло, а южноамериканская сборная лишь раз попала в финал (Аргентина в 2014-м, когда у неё был самый расцвет Месси, Агуэро, Игуаина и прочих). Такого выступления южноамериканских команд в истории не было ни разу: если не через раз, то через два на третий какая-то сборная Нового Света не просто попадала в финал чемпионата мира, а обязательно выигрывала его...

Словом, тема эта богата и как пища для размышления вполне годится для долгих зимних вечеров. Буквально через год, когда в Катаре состоится 22-й мундиаль, традиция его выигрыша европейской сборной либо подтвердится, либо нарушится. Лично я думаю, честно говоря, что подтвердится.

Возвращаясь к игре Бразилии и Аргентины — у хозяев поля кадровых проблем нет. Были вопросы относительно Дибалы, которого заменили в перерыве матча против Уругвая из-за повреждения левой ноги, но выяснилось, что причин тревожиться нет. Возможно, «ювентини» не отыграет все 90 минут, однако на поле точно появится. То же самое можно сказать о Лионеле Месси, который вышел против уругвайцев лишь на последние 15 минут. В Париже очень ругались, получив вызов на имя Лионеля, недавно залечившего травму, но аргентинской федерации во главе с тренером сборной волнения парижан до лампочки. Лионель Скалони так прямо и заявил: мол, это наше право, и если мы сочтём, что Лео готов играть — он будет играть. Скорее всего, Месси выйдет на поле в стартовом составе. Что касается бразильцев, то у них не будет дисквалифицированного Каземиро, получившего «лишнюю» жёлтую карточку в игре против Колумбии. Вместо игрока «Реала» в сборную был вызван хавбек «Интернасьоналя» Эденилсон, в свои почти 32 года лишь дважды сыгравший в цветах национальной команды.

В последний момент перед подготовкой анонса стало известно, что в Аргентину не полетел Неймар. У форварда ПСЖ возникли проблемы с мышцами, о чём он сообщил тренерскому штабу. Там решили пойти навстречу парижанам, которым вскоре играть в Лиге чемпионов, и, учитывая, что матч для бразильцев совершенно проходной (с турнирной точки зрения, естественно), Неймара не включили в состав.

Читайте также: Неймар пропустит матч с Аргентиной

Матч Бразилии и Аргентины на сей раз должен быть более похож на выставочный. Для одной команды спортивного аспекта противостояния вовсе не существует, для другой имеется лишь смутный его отблеск — словом, здесь вполне может иметь место негласный сговор: дескать, отыграем спокойненькие 0:0 или 1:1 и разойдёмся миром во всех смыслах этого выражения. Это явно не тот случай, когда команды рубятся на каждом сантиметре поля и готовы костьми лечь за положительный результат. Впрочем, если аргентинцев реально задела сентябрьская история с прерванным поединком, то они могут и хотеть реванша — но, с другой стороны, бразильцы-футболисты в той заварушке уж точно были не повинны. Поэтому лучшей ставкой на данный поединок будет лобовая ничья или же обмен мячами.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями