ДР Конго с Мбокани выиграло группу отбора к ЧМ-2022, но из-за тренерской ошибки может быть дисквалифицирована

Дата: 15 ноября 2021 в 21:34 Категория: Новости стран мира

Сборная ДР Конго, обыграв в шестом матче групповой стадии Бенин, должна была гарантировать себе первое место в группе J, а вместе с ним и участие в финальном отборочном этапе в Африке.

Но не всё так просто. Аргентинский тренер команды Эктор Купер (тот самый) произвёл четыре замены, использовав для этого четыре слота. При этом по регламенту турнира разрешено использовать только три слота. Бенин уже подал жалобу в ФИФА и, похоже, все идет к тому, что ДР Конго будет засчитано техническое поражение.

А ведь по игре подопечные Купера одержали достаточно убедительную победу над главным конкурентом. На 10-й минуте с пенальти счет забитым голам в матче открыл экс-динамовец Дьемерси Мбокани. А на 75-й минуте второго тайма Бен Маланго установил окончательный счет — 2:0.

В финальном отборочном этапе в Африке принимают участие десять победителей групп, которые разыгрывают пять путевок на чемпионат мира. К слову, ДР Конго только однажды смогло пройти квалификацию на чемпионат мира, в 1974 году, как тогдашний Заир.