Популярные темы

Скончался экс-глава Нацбанка Казахстана

Дата: 15 ноября 2021 в 13:41


Скончался экс-глава Нацбанка Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos Даулет Сембаев был разработчиком пенсионной реформы 1998 года

Умер казахстанский финансист, политический деятель, разработчик пенсионной реформы 1998 года Даулет Сембаев. Об этом на своей странице в Facebook сообщил эксперт компании Exante в Казахстане Дмитрий Сочин.

Информацию подтвердили в Национальном банке Казахстана.

«Друзья, сегодня День национальной валюты и одновременно траур. От нас на 87-м году ушёл видный государственный деятель и автор многочисленных реформ – Даулет Хамитович Сембаев. Глава Национального банка с 1993 по 1996 год, один из авторов пенсионной реформы. Глубоко уважаю Даулета Хамитовича, один из тех деятелей, которые честно служили стране в самое непростое время и заложили основы финансовой системы Казахстана. Вечная ему память!» – написал Сочин.

Даулет Сембаев родился в 1935 году в Алматы. Окончил Казахский горно-металлургический институт по специальности «инженер-металлург».

В разные годы Даулет Сембаев занимал посты заместителя премьер-министра Казахстана, председателя Национального банка РК, председателя Совета Ассоциации финансистов РК и т.д. В 1993 году он входил в состав государственной комиссии по введению национальной валюты. Кроме того, Сембаев известен как один из разработчиков пенсионной реформы в Казахстане 1998 года.

По сообщению сайта Banker.kz

Поделитесь новостью с друзьями