Популярные темы

Кыргызстан планирует безвозмездно передавать инвесторам земли для строительства ГЭС

Дата: 15 ноября 2021 в 13:02 Категория: Новости экономики


Кыргызстан планирует безвозмездно передавать инвесторам земли для строительства ГЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство сельского, водного хозяйства вынесло на общественное обсуждение поправки в законопроект «О переводе (трансформации) земельных участков». Его опубликовали на сайте кабинета министров.

Ведомство предлагает освободить от уплаты суммы потерь и упущенной выгоды сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства отечественных инвесторов, которые строят ГЭС в Кыргызстане.

Сейчас эта сумма выплачивается инвестором, если земли переводят из категории сельскохозяйственных и лесных в другие категории.

«Отечественными инвесторами» при этом считаются и иностранные компании, имеющие статус резидента в Кыргызстане.

Читать по теме:

В справке-обосновании отмечается, что строительство крупных ГЭС требует значительных капиталовложений, а период окупаемости таких проектов долгий.

«В связи с этим целесообразно предоставлять земельные участки отечественным инвесторам безвозмездно в бессрочное пользование», — заявили в минсельхозе.

В ведомстве отметили, что в последние годы в Кыргызстане наблюдается дефицит электроэнергии, поэтому и нужны послабления для инвесторов.

Кыргызстан в этом году столкнулся с масштабным кризисом в энергетическом секторе. В Токтогульском водохранилище не хватает воды. Власти закупают электричество у соседних стран.

Кроме этого, в стране ввели ряд ограничений для населения по использованию электроэнергии. В Нацэнергохолдинге призвали кыргызстанцев потреблять меньше электроэнергии, использовать газ и уголь для отопления домов.

В июне 2021 года кыргызстанцы стали получать от «Северэлектро» и «Востокэлектро» письменные уведомления о введении полного запрета использования электроэнергии для отопления и «других термических процессов».

Осенью власти запретили включать уличное освещение в стране для экономии электричества.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями